Как правильно называется самая большая комната в квартире? (зал или гостиная)

Я всю жизнь называл - "зал". Ну если скажут "гостиная" - тоже сразу пойму о чём речь. Но вот надо было написать по-английски, заглянул в словари:
Зал - hall
Гостиная - living room
В варианте "зал" совершенно не похоже что это для квартиры (и среди других вариантов тоже) . Может я не правильно называл всегда?
4 года назад от Эльдар Хуаз

1 ответ

0 голосов
Название комнат не столько от их размера, сколько от предназначения.
=
Раньше самую большую комнату в доме называли "гостиная", в этом помещении собирались гости, устраивались обеды и праздники.
А вот история «зала» — совсем другая. Раньше существительное было женского рода, и произносили «зала» — это слово пришло из французского языка. Залом и тогда, и сейчас называют почти любое большое помещение. При этом его функции были теми же, что и у гостиной — принимать людей. Разница здесь — в масштабах, размерах комнаты (зал был предназначен для приема большого числа гостей, танцев и других развлечений, в гостиной же собирался небольшой круг знакомых) . Сейчас «зал» может быть и танцевальным, и спортивным, и театральным, даже кинозалом.
=
В наше время редко кто имет гостиную или зал. Чаще говорят: большая комната, - т. к. она изменила свои функции, стала жилой.
4 года назад от Azzaria86

Связанные вопросы