Помогите, пожалуйста, перевести текст с татарского. Сказка "Бикбатыр бел

Есть литературный перевод на русский и английский, но у переводчиков любимый приём - упущение половины предложения, вот текст:

Бер баланы
4 года назад от Владимир Норильский

2 Ответы

0 голосов
я учил татарский и вот текст:

У одного ребенка была красивая кошка с белым зайцем. Они жили очень дружно. Кроликом, кетчупом, карином, кариесом, котом, чипом, пил молоко.
Если кошка ничего не боится, ребенок назвал е "Бикбатыр". Кролик дрожит от всего, поэтому назвал его "Биккуркаком".
Однажды на стене увидела что-то ужасное: уши очень длинные, усы шевелятся, а сама она очень неряшливая. От страха Кролик даже не знал, что делать, начал кричать за помощью. К тому времени кот подрался.
- Хорошо, что ты пришел, я бы умер от страха, - сказал Кролик.
- Ой, дурак, ты сам боишься своего шауляна".
Однажды кролик испугался, сердце его сильно ударило, потому что что что-то сильно шуршало. "Теперь выйдя из — под пола, меня загоняет то, что шуршит", - думает Кролик.
Кошка тоже возродила уши. "Он тоже, наверное, боится", - думал заяц. Тут что-то шикарно стучало. Кролик чуть не потерял сознание. Караса, кошка, что-то в рот.
Он подошел к кролику:
- Вот что тебя пугает, - сказал Заяц, показывая кролику маленькую черную вещь.
- Может ли этот маленький бунт произвести столько голосов? - кролик удивлен.
Как-то в дверь зашла собака и принялась крутить. Страх убежал под кроватью кролика. А Бикбатыр встал посреди пола и, стараясь казаться большими, задушил хребет. Если собака напала, она собиралась грабить е лицо. Собака, конечно, не тронула, но медленно вылилась из двери.
А Бикбатыр, благодаря своему героизму, мастерски спасся от этой беды.
4 года назад от Аделя Абдуллина
0 голосов
У одного ребёнка был белый белый зайчик, и очень красивый кот. Они жили очень дружно м-у собой. Заяц с хрустом грыз древесную кору, а кот с фырканьем пил молоко.
Кот ничего не боится, ребёнок его назвал Бикбатыр (очень храбрый) . Заяц дрожа боится всего, поэтому он назвал его Биккуркак (Очень трусливый) .
Биккуркак однажды на стене увидел ужасную вещь: уши очень длинные, усы шевелятся, а сам очень ужасный. От страха Заяц не знал, что делать, стал кричать, звать на помощь. Тут подошёл кот.
- Хорошо, что ты пришёл, Бикбатыр, а то я бы умер от страха, - сказал Заяц.
- Ай, дурак, дурак, ты же своего отражения сам боишься", — засмеялся над Биккуркаком Бикбатыр.
Однажды Заяц очень испугался, сердце забилось, потому-что что-то сильно зашуршало. "Сейчас этот шуршанчик вылезет из-под пола, и проглотит меня", — подумал Заяц.
Кот тоже навострил уши. "Он тоже боится наверное", - подумал Заяц. И тут что-то громко грохнуло. Заяц чуть не потерял сознание. Смотрит, кот что-то схватил в пасть.
Он подощёл к Зайцу:
- Вот что тебя напугало, — сказал он, и показал зайцу что-то маленькое, чёрное.
- Разве такая маленькая хреновина может так шуметь? — спросил Заяц удивлённо.
Однажды в дверь зашла собака и принялась громко лаять. От страха заяц спрятался под кроватью. А Бикбатыр встал посередине пола
4 года назад от Мария Карпова

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Владимир Шоетов