Электрикам. Стабилитрон. Способ включения в сеть

Вопрос элетрикам. По схеме включения стабилитрона. В схемах после питания идет токограничивающий резистор, потом узел на две ветви, одна из которых содержит только стабилитрон, вторая нагрузку, потом снова узел соединяющий эти ветви и обратно к сети. Так вот вопрос. Резистор будет ограничивать ток во всей цепи, что не есть хорошо. И при постоянно включенной сети ток через стабилитрон будет идти постоянно, нагревая резистор и расходуя энергию. Не логичне было бы вместо резистора поставить предохранитель, а в ветвь со стабилитроном добавить резистор большого номинала, напр, 1МОм, и тогда в ветви со стабилитроном никогда не будет высокого тока, и это не будет мешать ветви с нагрузкой
4 года назад от Стас

1 ответ

0 голосов
Можно. Этим ты обеспечишь слабый ток через стабилитрон. Но тогда ты лишишься стабилизации напряжения. На концах стабилитрона оно останется стабильным, зато на концах всей цепочки "стабилитрон+резистор" напряжение будет гулять так же, как и на входе. И нагрузка ТОЖЕ будет получать все эти колебания - а тогда вобще нет смысла в присутствии стабилитрона.

Данная схема годится только для очень маломощной нагрузки - микро- или миллиамперы. Так что "постоянный расход энергии" будет совершенно мизерным и может тебя не волновать.
Если же ты хочешь иметь И стабилизацию, И экономичность, И нагрузочную способность - тогда одного стабилитрона недостаточно, нужен активный элемент. То есть, транзистор. Вот тогда - да. Ты соединяешь стабилитрон с большим резистором в цепочку, и протягиваешь е между питающими проводами. Из-за резистора ток по ней будет течь очень слабый. А место соединения стабилитрона с резистором - подключаешь к управляющему выводу транзистора, который стоит последовательно с нагрузкой. Он и будет регулировать ток через нагрузку так, чтобы напряжение оставалось на одном уровне. Транзистор можно выбрать таким, чтобы он выдерживал большой ток - но управляться он все равно может очень малым током стабилитрона. И ты получаешь все преимущства одновременно.
4 года назад от chikago59rus vladi4eg

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от JosefaBraund
2 ответов
7 года назад от Наталья Дивакова