По радиолампам, для тех кто в них понимает.

Есть радиолампы, новые/рабочие. Какие из них подходят для аудио усилителя. БЖ1П-ЕВ, 6П36С, 6П43П-Е, 6П14П, 6Р4П, 6Ф1П, 6К13П, 1Ц21П, 6Ж6П, 6Н1П, 6Ж5П, 6Х2П - я понимаю, что набор безумный, но что из этого можно использовать для усилителя/предусилителя если возможно ссылку на схему?
4 года назад от Кирилл Сидоров

3 Ответы

0 голосов
6Р4П - радиолампа (радиотракт)
6К13П - УВЧ/УПЧ со встроенной АРУ
1Ц21П кенотрон, ну его нафиг
6Х2П - двойной диод, для РЧ тракта.
Остальные _можно_ пробовать в разных вариациях.
4 года назад от bufaev
0 голосов
6П14П в паре с 6Н1П дают отличный звук - но вот мощность маловата, нужны высокочувствительные колонки. Но если таковые есть, то две 6П14П и одна 6Н1П дадут вам возможность в полной мере приобщиться к "тёплому ламповому" при минимальных затратах.

6П36С - весьма специфичная лампа, но с неё тоже можно получить отличный звук, хоть это и непросто. И, благодаря её уникальным характеристикам, на этих лампах можно построить бестрансформаторный (! ) ламповый усилитель.

6П43П в плане звука - это для экспериментаторов.

Про остальные перечисленные лампы для звука - забудьте.
4 года назад от Николай
0 голосов
можно понять тоску ветеранов ламповиков, когда они видят как трактором давят миллионы этих ламп в утилизацию. ламповая техника неизбежно в агонии. если в будущем понадобится для каких-то космических предположим целей применение ламп, они будут быстро созданы из новых материалов и с необходимыми свойствами. молодому поколению нет смысла глубоко погружаться в вакумную технику пршедшего века.
4 года назад от Василий Яшников

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от необязательнознать какменязовут