Переменный ток? Гуманитарий поймите (

Если рассмотреть домашнюю розетку в пример, смотря видео про переменный ток там говрят что в розете меняется +и- в дырке поэтому нет минуса и плюса постоянного, но в другом видео говрят что в одной дырке фаза в другой ноль и по сути ноль это как минус. Короче говоря ноль и фаза постоянно меняются или нет, если прикоснуться к нулю то ничего не будет? Так как напряжения на нем нет? Или если прикоснуться к фазе будучи изолированом от какого либо проводника то удара током тоже не будет, так как цепи как таковой не будет?
4 года назад от Quick Loans

3 Ответы

0 голосов
На нуле потенциала действительно нет, можно спокойно браться. А вот прикасаться к фазному проводу не советую. Ударит в любом случае. Скажется емкость твоего тела и возможная утечка на окружающие предметы.
4 года назад от PatrickMcQua
0 голосов
В одной дырке "нуль". В идеале - тот же потенциал, что и у земли, и у окружающих предметов. В реальности потенциал "нуля" может иметь до нескольких десятков вольт, из-за неравномерной нагрузки трехфазной линии. Впрочем, этот потенциал все равно не слишком высок, так что прикосновение к "нулевому" проводу тебя не убьет, и скоре всего даже никак не ощущается.

А в "фазовой" дырке розетки потенциал все время меняется - то поднимается к "плюс 310 вольтам" относительно "земли", то опускается к "минус 310 вольтам" относительно не же. Поэтому когда в розетку втыкается потребитель, ток течет то от "фазы" к "нулю", то от "нуля" к "фазе" - и 100 раз в секунду меняет направление.
4 года назад от KristianWren
0 голосов
Нет. Фаза и ноль не меняются. Просто один из проводов на подстанции соединяют с землей - он считается нулевым. Корпус устройства также заземляют. В результате при обрыве ноля вас не ударит током, т. к. ноль и земля почти одно и тоже, а если будет обрыв фазы, он скоре всего заденет корпус произойдет кз и пвтоматы отключат установку. Бывают сети с изолированной нейтралью, т. е. ноль не заземлен.
4 года назад от Mickey Mouse

Связанные вопросы