Помогите пожалуйста с физикой, тут теплота и электричество

4 года назад от Костя Чикеренда

1 ответ

0 голосов
Обычные термодинамические формулы, увязывающие массы, удельные теплоёмкости и удельные теплоты паробразования с полным количеством теплоты, затраченной на нагрев этого самого стального самовара и воды до температуры кипения последней (100 градусов) и на полное превращение этой самой воды в пар после закипания. Все величины известны, кроме массы самовара, она войдёт в итоговое выражение как неизвестная величина.

Эту самую теплоту следует приравнять к теплоте, выделенной электрической спиралью. Теплоту, которую выделила спираль можно с лёгкостью получить, умножив электрическую мощность спирали на время работы всей системы (2, 3 часа) выразивши время в секундах. Ну а мощность спирали, зная сопротивление и напряжение в сети, нужно знать, в разделе электричество вы это наверняка уже изучали ;-) Она равна произведению напряжения на ток. Ток можно получить, зная закон Ома.
 
Вуаля, у вас получится уравнение со всеми известными величинами, кроме массы самовара. Решите его относительно этой неизвестной - получите ответ.
Так что вперёд, всё у вас получится.

И да.
Думайте не о формулах. Формулы - дело второе, чего их зубрить, если их всегда можно самостоятельно вывести, зная определения.
Думайте о процессах, которые выражаются формулами.
Это - надёжне.
4 года назад от Ляля Фазуллина

Связанные вопросы