Если уколоть иголкой человека с ВИЧ и через 5 секунд уколоть этой же иголкой здорово, произойдёт ли инфицирование?

Вопрос с познавательной точки зрения
Я слышал, что если в теории например произойдёт один половой контакт инфицированного человека со здоровым то верятность у здорового подцепить ВИЧ равна 0, 05 % - это правда?
4 года назад от Иван Непомнящих

1 ответ

0 голосов
Трудно сказать наверняка. Жаль, я не вирусолог. Полез в интернет. Тема-то популярная.

"За упокой" говорит тот факт, что ВИЧ вирусы ухитряются довольно долго жить даже в сухой крови - до недели при температуре 4 градуса.
Но это, как я понял, своего рода рекорд, требующий специальных искусственных условий; например, при повышении температуры эти сроки резко падают. Стойкость вируса в естественной концентрации и нормальных температурах и влажности намного меньше: период его "жизни" сокращается» всего до нескольких минут. Специалисты называют его в этой связи "неженкой"; ну оно и к лучшему. Если бы он был боле устойчив в природных концентрациях, то на практике встречались бы ситуации бытового инфицирования, чего до сих пор не наблюдается.

"За здравие" говорит то, что вероятность заражения от подобного укола составляет около 0, 03% - хотя как именно эта вероятность определялась, от интернета я так и не добился.
4 года назад от Люблёнка Стабровская

Связанные вопросы