Каким образом в нагревающеймя жидкости образуются пузырьки? Почему их нет в дистилированной воде ?

Дело скоре всего в солях, котоые являются центрами паробразования, но как эти самые центры создают вокруг себя пузырьки ?
4 года назад от Somers

1 ответ

0 голосов
Вскипятить можно любую воду, даже и дистиллированную. Иное дело, что чем однородне среда, тем сложне начинается этот самый процесс кипения, а кто не верит - пусть наберёт в любом поисковике ключевое слово "перегретая жидкость". Или, ещё лучше, пусть посмотрит на работу пузырьковой водородной (или углеводородной, не суть) камеры, которая попросту не могла бы работать, если б во время рабочего цикла раз за разом не создавала бы эту самую перегретую среду. Мне в этом можно поверить: я сам с такой камерой проработал около десяти лет )

Дистиллированная (да даже просто кипяченая) вода при кипении создаёт боле крупные и "разухабистые" пузыри по сравнению с обычной водой. Именно по той причине, что центров паробразования в обычной воде гораздо больше.

Практика показывает, что такими центрами могут служить пылинки, выделяющиеся при нагреве газы, свободные ионы, царапины и другие неоднородности на стенках сосуда и тп.

Теорию этого дела можно посмотреть, например, тут: docplayer. ru/39431035-Klassicheskaya-teoriya-gomogennogo-zarodysheobrazovaniya-v-peregretyh-zhidkostyah-i-ee-eksperimentalnaya-proverka. html
4 года назад от MozelleOshea

Связанные вопросы