Почему в минуте 60 секунд? Почему не 100 сек?

Почему в одном часе 60 минут, а в одной минуте 60 сек? Почему люди до сих пор не меняют этого?
4 года назад от Доминика Си

5 Ответы

0 голосов
Нет времени как отдельно существующего параметра. Время есть скорость течения процессов. Например есть у тебя кусок мяса, ты положил его на солнце на высокую температуру и скорость разложения т. е. процесс ускорился и для куска мяса время побежало быстро. оно начало грубо говоря стареть, если ты положишь кусок мяса в холодильник оно заморозится и время для него практически остановится. так как скорость разложения многократно замедлилась.
То же самое и с биологическим временем живых организмов, их время определяется тактовой частотой биения сердца. Сердце черепахи бьется 7 раз в минуту, она для нас кажется тормозом, а сердце калибри бьется 1000 ударов в минуту, поэтому взмах е крыльев можно увидеть только в замедленной съемке. Поэтому человек и собразил себе такую размерность на часах, где в минуте 60 секунд т. е. примерно 60 ударов сердца в минуту. суть подгонка биологического времени к времени которое на стенных часах у нас висит.
Т. е. не скорость тела влияет на ход его времени, как пишут бабуины в своих трактатах, а скорость течения процессов определяет ход времени для тел, в том числе и для биологических объектов. В свою очередь скорость течения процессов определяется тактовой частотой так называемой "точки сборки". Для живых тел это сердце, для не живых центр тяжести.
4 года назад от Алёна Яшкова
0 голосов
В отличие от метра или килограмма, секунда - одна из самых старейших единиц измерения, которая дошла до нас практически в неизменном виде.

Египтяне делили путь солнца на небе в «шагах» солнца. Шаг солнца - это его угловой размер на небосводе. Они вычислили (и местами подогнали) , что солнце умещается на небе 180 раз. Отсюда и 360 градусов в окружности. 360 шагов солнца разделили в группы по 15 - это стали называть часом. Час разделили на 60 минут, а минуту - на 60 секунд. Такое деление было удобно, потому что шумеры использовали 60-ичную систему счисления, коей иногда пользовались и другие народы. Шумеро-аккадский язык был языком науки того времени. От них греки взяли часы, минуты и секунды, а от греков их взяли все остальные.
4 года назад от геймер
0 голосов
Все дело в наследии, оставшемся нам от двух великих цивилизаций древности - Египта и Междуречья. Египтяне положили в основу своего счисления не число 10, как мы, а 12. Вот и время на промежутки они делили по двенадцатиричной системе. Опираясь на свои религиозные представления, поданные фараонов считали день и ночь двумя различными царствами бытия. Понятия суток еще не было, а потому на 12 частей делился день (время от восхода до заката) , и на 12 - ночь (время от заката до восхода) . То есть, поначалу длительность этих «часов» зависела от продолжительности дня и ночи на конкретную дату и лишь в дни равноденствия каждая из 24 частей суток имела одинаковую длительность. Вавилоняне прослыли еще боле искусными математиками, но только их счет основывался уже не на 12, а на 60! Шестидесятеричная система пережила великие государства Междуречья и пришлась весьма кстати древним грекам. Ученые античности создали на основе числа 60 систему гео­графических кординат. Круг поделили на 360 градусов (60x6) , каждый градус на 60 «первых мелких частей» (на латыни partes minutae primae) , а каждую «первую мелкую» - еще на 60 «вторых мелких частей» (partes minutae secundae) . Теперь ты знаешь, что слово «минута» происходит от латинского слова, обозначавшего «мелкий», а секунда - от латинского слова «второй». Столетиями самой маленькой единицей времени оставался час. И лишь когда появились часы, с помощью которых можно было отмерять боле мелкие градации времени, из географии и геометрии позаимствовали минуты и секунды. Вместе с обожаемым вави­лонянами числом 60.
4 года назад от Роман Никулин
0 голосов
Это наследие древней ближневосточной меры веса, в основе которой стоял эталон - ячменное зерно.

Одно зерно было очень легким, поэтому зерно измеряли ложечками, в одну ложечку входило около 8-9 грамм зерен ячменя, эталоном считалось 180 штук. Этамеря называлась -сикель, от неё происходит современное название израильской валюты - шекель.

60 ложек или сикелей, составляли - мину, что то около полукилограмма ячменя, ну или чашку. а 60 чашек составляли талант, или мешок весом примерно в 30 кг.

Эту сельскохозяйственную систему мер, использовали и для измерения углов круга, от от него и времени, поскольку время измерялось движением Солнца вокруг земли по кругу.

.
4 года назад от DanieleFosbr
0 голосов
потому, что до конца средних веков все дроби считались в 60-х долях. первое деление - минуты, дале секунды, дале терции, кварты итд (как в музыке) .

пошло еще с Вавилона и его 60-ричной системы. Осталось для времени и, отчасти, для углов.
4 года назад от TristanBigge

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 года назад от Hoffman
2 ответов