Как смешать масло с водой (в крупных объемах) , чтобы они не расслаивались, а оставалась однородное вещество.

Вода и масло - вещества с разной плотностью. Нужно смешать эти вещества таким образом, чтобы консистенция была однородной, а не делилась на два разных слоя. Как это сделать?
4 года назад от Александра Билоброва

2 Ответы

0 голосов
Гомогенизацией - технологический процесс, производимый над двухфазной системой, в ходе которого уменьшается степень неоднородности распределения химических веществ и фаз по объёму гетерофазной системы. Если по простому - постоянным перемешиванием.

Либо диспергированием (эмульгированием) . В промышленности для этого применяют специальные вещества - ПАВы, (Поверхностно Активные Вещества как синтетические, так и натуральные) , которые концентрируясь на поверхности раздела термодинамических фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения. и получение стойкой эмульсии.

Чтобы растворить масло в воде используют мёд, сливки, йогурт, куриные яйца, горчицу.
4 года назад от таня тамаева
0 голосов
Молекулы масла и молекулы воды взаимоталкиваются.
Некоторое подобие раствора можно сделать в виде смеси (взвеси) .
Но чтобы получить именно раствор (а не его подобие) , нужно использовать третье вещество, которое одинаково хорошо соединяется и с водой, и с маслом. Это вещество - мыло или щёлочи. С одной стороны к молекуле щёлочи прилипает молекула воды, а с другой - молекула масла.
Тогда последующего разделения не произойдёт.
4 года назад от Сергей Косарев

Связанные вопросы