Почему за столько лет не придумали машину

Человечество существует дофига лет, колесницы с лошадьми тоже давно существуют. минимум пару тысячилетей. Огонь тоже людям известен давно. почему за столько времени, НИКТО, ну ладно бы там в каком то одном регионе, а НИКТО НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ за все эти тысячи лет не додумался сделать колесницу хотя бы на пару. то есть там нужно то один целиндр с оршнем и клапан один и все. То есть огонь на дровах грет воду, пар выдвигает поршень, а в обратную сторону поршень идет без труда, пар выходит через открытый клапан. С чем связан такой парадокс, что не нашлось никого ктоб сделал хотяб такое?
4 года назад от Камиль 007

4 Ответы

0 голосов
"доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет? " (с)

самобеглые повозки без обслуживающей их инфраструктуры - это так себе, развлечение выходного дня.

а инфраструктура появляется только, если использование этой технологии становится экономически выгодным.

а экономическая выгода появляется, когда случается выигрыш по мощности по сравнению с гораздо боле доступными рабами и лошадьми.

а выигрыш по мощности - это теплофизика, материаловедение, химия и т. п.

а все эти науки - это инженерные и научные кадры. а кадры - это просвещение, университеты, учебники, периодика, обмен идеями на симпозиумах и т. п.

а просвещение - это сответствующая общественно-экономическая формация.

короче, всё сильно взаимосвязано.
4 года назад от Сергей Осипов
0 голосов
Был паровой двигатель Герона. Но одна из проблема - тяга людей к власти над кем-то. Даже очень низкой власти. Например у немцев "крановщик" будет "кранфюрер", они даже управление машиной умудряются представить себе как власть. Также и рабов всегда все любили иметь, и животных и людей. Сответственно двигатель не нужен.
4 года назад от Mister X
0 голосов
тут я соглашусь с местным блаженным. Нужно отдать должное Форду, ведь это именно он начал конвейерное производство машин.

ps. а по поводу того, почему не придумали и не разъезжали на машинах в Древнем египте или средневековье. Тут наверное роль играет развитие всего общества, в те года. Ведь учёных то было не много, по кельям сидели. Бруно вон вобще сожгли, за тот, что он Землю круглой обозвал.

Если щас больше Церквей будет, чем школ, то общество также массово переключится на служение Богу, а не на обустройство своего комфорта
4 года назад от legrays.hbz
0 голосов
Не умели просто. Попробуй сделать двигатель с нуля без инструментов, станков и справочников. Сама идея конечно давно была.
И вобще, автомобиль - худше изобретение человечества после бомб и огнестрельного оружия.
4 года назад от Виталий Решетняк

Связанные вопросы