Чем отличается перегонка от ректификации вроде же один и тот же процесс?

11 года назад от Ttiesto Ttiesto

3 Ответы

0 голосов
Цитата с одного сайта, где описано различие перегонки от ректификации :
 
Сущность процесса ректификации сводится к выделению из смеси нескольких или, в нашем случае, одной жидкости с отличной от других температурой кипения в боле или мене чистом виде. Это достигается нагреванием и испарением такой смеси с последующим многократным тепло- и массобменном между жидкой и паровой фазами; в результате часть легколетучего компонента переходит из жидкой фазы в паровую, а часть мене летучего компонента—из паровой фазы в жидкую.
 
Важно!
 
Ректификация позволяет получить чистый компонент без примесей, в отличие от обычной дистилляции (перегонки) , когда на выходе мы имем не контролируемый набор различных веществ.
 
Статья полностью .
11 года назад от Татьяна Гаценко
0 голосов
На пальцах - перегонкой из жидкости одновременно выделяется 1 компонент, (самогон из браги) при ректификации - несколько (из нефти мазут, соляра, разные бензины) и все за раз в одном устройстве
11 года назад от Scorpion
0 голосов
Дистилляция – Дистилляция (от лат. distillatio - стекание каплями) - перегонка, разделение жидких смесей на отличающиеся по составу фракции. … В процессе ректификации происходит непрерывный обмен между жидкой и паровой фазой.
 
Форум самогонщиков Оборудование самогонщика Оборудование для перегонки и ректификации. … Интересует следующе: 1) Качество самой колонны (хотя вроде спирт я получаю 95" после второго перегона и все, что из него делаю очень.
 
3. Теория и практика простой перегонки бражки. Простая перегонка (дистилляция) – процесс, при котором происходит однократное испарение наиболе летучих компонентов из … Используя при перегонке бражки ту же технику ректификации, можно из бражки сразу получить 80…85% -ый СС.
 
Такой процесс называется простой перегонкой. При этом не достигается полного разделения смеси. … В этом и является отличие перегонки от выпаривания (при выпаривании растворенное вещество нелетуче, а в пары переходит только летучий.

благополучия
11 года назад от Neo

Связанные вопросы