ВОВ. Как обстояли дела с зимним обмундированием для немцев в 1941? Появилось оно к ноябрю? (внутри продолжение)

И насколько это верно — сделать вывод о неготовности Германии к войне по факту отсутствия заказов на зимне обмундирования на момент июня 1941?
4 года назад от Александр *****

2 Ответы

0 голосов
никто и не собирался воевать до зимы. И что зима будет экстремальная и наступит так рано - никто не ожидал. Между прочим, за всю историю наблюдений 2 самые холодные зимы - 1812-го и 1941-го года. Повезло.
4 года назад от Erick Anger
0 голосов
Внешня разведка составляет аналитический центр, который следит за экономикой стран в первую очередь
Известно что СССР в период планирования войны с Финляндией, дабы не давать лишней информации зачем красной армии понадобилось такое количество зимнего обмундирования разместил заказ в дружественной Монголии, следить за экономикой которой нашим противникам не приходило в голову. а зря
Так Сталин загодя подготовил красную армию к зимней войне не давая лишней информации противнику о е подготовке .
У Гитлера не оказалось такого ценного союзника, экономика которого никого бы не интересовала и будучи уверенным в полном успехе предприятия и дабы не вызывать подозрения Сталина производством валенок сам лично запретил размещать заказ на сответствующе обмундирование на немецких фабриках
Внезапность была достигнута, немцы без надежды быть одетыми по сезону ринулись воплощать Барбароссу, о которой Гитлер в разговоре с Кейтелем будучи в поверженной Франции с присущим ему пафосом сказал :
"Поверьте мне, Кейтель, кампания против России будет детской игрой в сравнении с этим ! "
Собственно итог "детской игры" мы знаем, но хочется только добавить слова Жукова сказанные им зимой 1941 года при виде плененных под Москвой немцев. Жуков сказал так:" Впервые у меня пошатнулось уважение к немецкому генеральному штабу"
И было от чего пошатнуться
4 года назад от Юрий Д

Связанные вопросы