В книге "В звездные миры" В. Бережного так описано выход астронавта из космического корабля для ремонта антенны: "Чудо

чудное! Ему показалось, что ракета висит на одном месте, висит совсем недвижимо! ну как же это так - ракета мчит со скоростью 12 километров в секунду - только подумать! - а движение незаметно". Почему астронавт не замечал движение ракеты? В каком состоянии относительно ракеты пребывал астронавт?
4 года назад от Абдухамид Тагоев

5 Ответы

0 голосов
Чудо тут - астроном, то есть человек с физическим образованием, и не знающий принцип относительности Галилея, открытый 400 лет назад. Как этого балбеса, не прошедшего 8-й класс, в космос-то пустили!

И почему он не удивлялся внутри ракеты? Какая разница, внутри или снаружи?
4 года назад от dfgd dfdf
0 голосов
Испытывают только перегрузки при разгоне. Ты сейчас, сидя в кресле движешься с невобразимой скоростью: скорость планеты + скорость системы + скорость галактики. Чувствуешь?
4 года назад от Секрет
0 голосов
Я со сверхзвуковой скоростью фигачу вокруг земной оси, со скоростью 30 км/с вокруг Солнца, 250 км/с вокруг ЧД Стрелец А и 600 км/с фиг знает куда в направлении созвездия Гидры, а движения незаметно!
В каком же я состоянии?
Может я тоже астроном/навт? )
4 года назад от CruzHosking1
0 голосов
Астроном, вышедший из космического корабля - реальное чудо! я всегда предполагал, что астрономы сидят в расшитых звёздами халатах и таких же колпаках возле телескопов и чё-то там рассматривают та фткают.
Движение! 12км/сек может быть движением одного тела относительно другого. С такой же уверенностью можно сказать, что ракета неподвижна и Земля движецо по отношению к ней с такой же скоростью.
А чел, вышедший из косического корабеля относительно оного практически неподвижен, т. е. едва перемещаецо. как и пассажир, топающий в сортир стремительно летячего боинга.
4 года назад от Ruslan Shanaev
0 голосов
" В звездные миры
В зоряні світи
Повесть, 1955 год
Язык написания: украинский"

Аннотация:

Для изучения Луны отправляется первая советская космическая экспедиция. Цель е изучение и использование полезных ископаемых для нужд человечества. Втайне от советских космонавтов на Луну совершает посадку ракета с американскими астронавтами…
4 года назад от SexyBoy

Связанные вопросы