Почему говорят что у Лысенко были одни сомнительные теории, если все его слова подтверждены экспериментально ?

4 года назад от MaximoCox318

2 Ответы

0 голосов
Лысенко отрицал теорию Менделя, т. е. классическую генетику, и выдвигал вместо не свою собственную теорию, которую считал генетикой. Классическая генетика была объявлена лженаукой, противоречащей диалектическому материализму, т. е. идеалистической, а учение Лысенко - единственно правильным и материалистическим.
1. Теория Лысенко не давала материалистического объяснения важнейших проблем генетики, которые объяснила современная генетика.
2. Теория Лысенко в целом не нашла подтверждения на практике, хотя отдельные находки Лысенко, на основании которых он создал свою теорию, действительно имели, и имеют до сих пор практическое значение. Напротив, классическая и современная генетика имеют массу подтверждений.
3. Теория Лысенко была отвергнута именно по указанным выше научным причинам.
4 года назад от Павел Самуйлов
0 голосов
Генетика - продажная девка империализма. Все знают, что на качества влияют не какие-то там "гены" (почему не "васи" или "пети", да? ) , а окружение. Чтоб из кормовой пшеницы сделать первосортную и по три урожая в год иметь, надо не лженаукой заниматься, а просто включать ей речи тов. Сталина.
4 года назад от RebeccaMacki

Связанные вопросы