Крымская война. Россия

В чем причина поражения России в крымской войне?
4 года назад от *_Я тВоЁ чУдО_ *

3 Ответы

0 голосов
Политической причиной поражения России в ходе Крымской войны стало объединение против не основных западных держав (Англии и Франции) при благожелательном (для агрессора) нейтралитете остальных. В этой войне проявилась консолидация Запада против чуждой им цивилизации.
4 года назад от poberaha maklaj
0 голосов
Причин много, но если рассматривать военные, то русской армии пришлось воевать устаревшими гладкоствольными ружьями против современных западных нарезных винтовок, которые имели превосходящую, дальность и точность боя !
4 года назад от Ляйсан Нуретдинова
0 голосов
Экономическое отставание от западных держав, с которыми она столкнулась. Прежде всего, по причине низкой производительности крепостнических хозяйств, выращивавших хлеб, который был главной статьей экспорта Российской империи. Крепостные крестьяне не были лично заинтересованы в производстве хлеба для помещиков, которые являлись главными поставщиками хлеба на международный рынок. На помещичьих полях крестьяне просто отрабатывали повинность, поэтому не стремились повышать качество своего труда. Хлеб, который выращивался в личных хозяйствах крестьян, либо полностью потреблялся ими самими, либо сбывался на внутреннем рынке страны. В Англии и Франции же, армии которых стали главной ударной силой союзников в Крымской войне, уже вовсю работала капиталистическая экономика, основанная на личной заинтересованности как промышленников, так и рабочих, в повышении производительности своего труда (чем больше рабочий производил продукции - тем больше была оплата его труда) . Как следствие, английская и французская армии были гораздо лучше воружены и оснащены, чем российская (в том числе в них уже активно применялось скорострельное оружие, просто не дававше русским войскам приблизиться для нанесения решительного штыкового удара) . К тому же, ко времени Крымской войны вступила в полосу своего кризиса выстроенная при Николае I сложная и громоздкая бюрократическая система управления государством, при которой было очень трудно контролировать добросовестность исполнения государственными служащими, в том числе военными, своих обязанностей. Расхищение казеных денег и имущества тогда приняло буквально катастрофические масштабы, что сказалось на всем: оснащении армии оружием и е снабжении, боевой подготовке, состоянии дорог, по которым осуществлялось обеспечение действующих войск. Российская армия к тому времени была ориентирована на войну с Османской империей (с чего и началась Крымская война) , в которой положение дел было еще хуже, чем в России. Но к войне с передовыми капиталистическими державами Россия не была готова во многом также из-за того, что высшие сановники, боявшиеся навлечь на себя гнев императора и лишиться своих прибыльных должностей, убеждали Николая I в том, что Англия и Франция не решатся на прямой военный конфликт с Россией.
4 года назад от Алексей Елдышев

Связанные вопросы