Крепостное право. вопрос

Почему крепостное право так сильно тормозило Россию, в Вики не хочу смотреть
4 года назад от HugoRosanove

3 Ответы

0 голосов
Отмену крепостного права заложил, Николай 1. При Столыпене планировалось сделать из крестьян частников. Отсталость России во многом виновата в том что и это право было так долго. Но коммунисты хлеще сделали загнали всех в совхзы и документы не возвращали до Хрущева. Романовы отменили, а коммунисты вернули в изменении виде.
4 года назад от tanya kakanya
0 голосов
Крепостное право не отменено до сих пор. "Прописка" (регистрация по месту жительства или по месту пребывания) - это сохраняющийся до сих пор элемент крепостного права.
4 года назад от Michealhat
0 голосов
Крепостное право не тормозило Россию как таковое !
Крепостное право, в свое время наоборот было основой феодального строя, но с развитием капиталистических отношений и становлением буржуазного класса предпринимателей, в городах начала появляться промышленность, требовались рабочие руки. Тогда как основная часть населения тогда жила в деревнях, и были закрепощены за своей землей, а помещикам и так жилось хорошо, что бы развивать какое то там производство.

Поэтому и потребовалась отмена крепостного права, что бы рабочие руки потянулись в города, а капиталы помещиков стали бы вкладываться в производство, с целью получения прибыли.
4 года назад от иван иванов

Связанные вопросы