вопрос по нити накаливания

подскажите мне глупому человеку, если я замкну оба конца от 220 вольт у меня не чего не сгорит? нить и вся система из фена домашнего, но если смотреть по паяльнику то не чего вроде как и не замыкает, вот решил уточнить, а то я чего то очкую, фен разобрал, там были элементы схемы не понятные, фен старше Крупской, и мне нужен сам нагревательный элемент, что бы грел примерно до 300 +- градусов, может подскажите какую нибудь схему
4 года назад от Foma

1 ответ

0 голосов
Если ты просто замкнешь контакты розетки друг с другом, то вылетят предохранители. И это хорошо, иначе случился бы пожар.
Нагревательным элементом в фене служит нихромовая проволока. Ее длина и толщина РАССЧИТАНЫ, а не взяты с потолка. Поэтому такой проволокой МОЖНО замкнуть контакты розетки. Но в некоторых фенах проволока подключена к розетке не напрямую, а последовательно с двигателем. Он тоже имет сопротивление, и оно УЧТЕНО при расчете. Поэтому чтобы определиться, все-таки надо знать схему фена. Рассмотри внимательно, что с чем и как соединяется, и зарисуй на бумажке. А потом будем посмотреть.
4 года назад от Галина Бажина

Связанные вопросы