Как правильно паять, паяльником?

У меня недавно сломалась техника, и я решил сам научиться паять на микросхеме, посмотрел видос об этом, узнал что надо лудить паяльник, а потом приступать к работе. И вот в этом проблема, мой обычный медный паяльник никак не лудиться, я видос раз 10 посмотрел, в видео паяльник лудиться очень лекго, а мой что то никак. Я его сначала нагреваю, опускаю в канифоль, потом пробую лудить оловом, олово никак ни липнит, отлипает, а пояльник чернет как гвоздь. Что не так, не могу с лета понять. Помогите в чем я делаю ошибки.
4 года назад от Эдуард

5 Ответы

0 голосов
Возможно перегреваешь, возможно плохо очищен, возможно канифоль поделка. Зачисти до меди и по мере нагрева в канифоль тыкай, пока плавиться не начнет, потом в олово.
4 года назад от tema8946
0 голосов
Эх ты пОяло, Забудь про букву О, это паяльник и пайка, а жало медное до включения надо зачистить до блеска и тогда включать, как только чуть нагрется сразу в канифоль, потом еще, и постепенно елозить по припою пока он плавится не начнет, вот и облудится жало само.
4 года назад от Мира
0 голосов
Или сильно перегрет и успевает обгореть до того, как облудится, или жало уже было грязное. Надо нагреть паяльник, чтобы плавил припой, потом зачистить жало и сразу покрыть канифолью и облудить.
4 года назад от Кристина Калинина
0 голосов
"У меня недавно сломалась техника, и я решил сам научиться паять на микросхеме". да уж. вся проблема в том, что паять не умешь потому, что жало незалужено. и не знаешь такие термины как "флюс, припой".
Я вспоминаю молодость. Общага, малосемейка, общий хол, я делаю электронные часы. соседка другой соседке: " а ты че такие же не делаешь? ты ж паять умешь, ты ж монтажница. "
4 года назад от wf r
0 голосов
Зачистить жало наждачной до блеска
Нагреть до температуры плавления припоя не больше
Потом в Канифоль и в припой
А лучше перед канифолью еще раз зачистить
4 года назад от Ольга Усольцева

Связанные вопросы