Почему нам говорят что у Солнца есть магнитное поле? Это ведь совершенно не обязательно.

Есть хоть одно "убедительное" доказательство наличи полноценного м. п. у Солнца?
потому что пятна и протуберанцы с их хаотичным распределением совершенно не сотносятся с глобальной структурой, да и поле им не нужно для образования.
4 года назад от Константин Малисевич

3 Ответы

0 голосов
А вы посмотрите фильм " Пекло" Денни Бойла . Фильм художественный, но снят со знанием вопроса. как свистят магнитные поля, они орут, они скрежещут. К счастью, ни один аппарат никогда близко не подлетит к звезде, иначе. лучше спите)
4 года назад от Klarissa *
0 голосов
Можно ж померить. Солнце - оно ж сравнительно не так уж и далеко. "В 1991 и 2006 годах в рамках совместного проекта Японии, Великобритании и США были осуществлены запуски аппаратов Solar-A (другое название - Yohkoh, "Солнечный луч") и Solar-B (Hinode, "Восход Солнца") . Их целью было изучение магнитного поля Солнца". Затмосферные измерения всего того, что связано с ближайшей к нам звездой, ведётся уже боле полувека.
4 года назад от ТёМыЧ ...
0 голосов
Потому что оно давно и неоднократно померяно вдоль и поперек. Прямо и непосредстенно. Магнитометрами. На паре "Гелиосов", запущенных в махровые семидесятые годы, были магнитометры. Потом были и другие аппараты. Прямо сейчас вокруг Солнца летает "Паркер", запущенный в прошлом году - у него измерение солнечного магнитного поля одна из основных задач. "Паркер", кстати, побил рекорд "Гелиоса-2" по близости космического аппарата к Солнцу. _
4 года назад от Каролина Минаева

Связанные вопросы