Как правильно отрегулировать головку катушечно магнитофна ?

Имется 4 винта (с вверха и сниза по одному, я так понимаю регулировка по углу) и по бокам по одну (один с пружиной, второй без) . Который сбока (без пружиный) нужно полностью вкручивать или как? И как быть с правым?
4 года назад от Арина Жулидова

3 Ответы

0 голосов
Если нет измерительной ленты, нужно взять запись с качественного магнитофона. Воружаешься лупой и регулируешь головки относительно ленты так, что бы верхний край ленты точно совпадал с концом магнитного зазора в головке. Потом, переключаешься на моно и выставляешь наклон головки по минимуму фазовых искажений.

Ещё важно выставить рабочую поверхность головки строго параллельно натянутой ленте. Тут, уже, нужен опыт и сноровка. Иначе, лента будет "пилить" головку неравномерно. А в случае драматической криворукости, вобще сползать вверх или вниз.

Эх. ностальгия накатила. вспомнил конец 60-х. Пойду рюмку хлопну.

Да, кстати сказать, без осциллографа и милливольтметра переменного тока сделать это всё проблематично. Но, из компутера, за 5 минут можно сваять и то, и другое.
4 года назад от Виктория
0 голосов
Сначала головку выше-ниже с помощью винтов, чтобы она заняла сответствующе положение на ленте, потом перекос одним из винтов до самой высокой частоты воспроизведения звука.
4 года назад от DennyWunderl
0 голосов
Плоскость рабочей части головки должна быть строго под 90 гр. столу головок, точь в точь с направляющими, зазоры головок не должны иметь наклон не влево не в право, это пока делается на глаз, одновременно с контролем наклона вперед назад, ибо это связано, дале настройка по ленте по эталонной записи, такие катушки и сейчас можно купить, там в них метров 50 ленты, обычно этого хватает.
4 года назад от EbonyMcConne

Связанные вопросы