Существовал ли первобытно-общинный коммунизм?

Я спорил с одним человеком, который доказывал мне, что у древних людей было социальное неравенство и никакого первобытно-общинного коммунизма не существовало никогда.

Я ему скидывал скрины из учебников пятого класса и элементарной Википедии, а он ответил мне так:

"Про первобытный коммунизм - тоже вроде очевидно. В него верят люди, которые в него верят) почему он был у первых людей и не наблюдается, например, у волков или обезьян, да и у боле поздних поколений людей отсутствует- это и понятно только марксистам, археологических или любых других данных которые это подтверждают просто не существует, любая ссылка в пользу этой теории будет на марксиста. Это как доказывать что какой-нибудь Ницше прав, ссылаясь на работы ницшеанца.

Приведенные скриншоты учебника о первобытных людях, независимо от верности утверждений - мало того что это заведомо левацкая хрень какая-то, т. е. не объективная и без ссылок, так ещё и судя по лексике и формату это детская книжка что-ли, научная литература не может так выглядеть никогда, это скоре похоже по стилю на Библию для самых маленьких или брошюры свидетелей Иеговы)

Иерархическую структуру первобытного общества подтверждают все крупные находки археологов, обратное как раз подтверждений не имет, мол все были равны и тд. У кого дубина больше - тот и сытый. Бандой гоп-стоп устраивать удобне - отсюда коперация. Самый большой кусок - главному. В волчьей стае так же. В фантазиях маркса и каком-то обоссаном учебнике не так. Ок. "

Короче, он говорит, что люди в древности жили как волки в стае и никакого первобытно-общинного коммунизма у них не было.

Есть какие-то доказательства обратного, или он прав?
4 года назад от Wlad1234567980

2 Ответы

0 голосов
самая древня профессия на Земле - пират.
пиратами были финикийцы.
какие такие могли бы быть пираты при коммунизме?
ваши учебники просто были изданы при большевиках и их продолжают ретранслировать
4 года назад от Дмитрий Попов
0 голосов
Если очень грубо, то Вы правы, а он не прав. Точка зрения про "самую большую дубину"устарела лет на двести, сейчас никто из серьезных ученых е не подерживает, такая общественная структура характерна скоре для простых вождеств. А есть еще сложные вождества, ага. ) Короче, по сути Вы правы, но подробно объяснять -это разговор не на один час.
4 года назад от Walteranors

Связанные вопросы