На какое сражение повлияла погода?

П. с. я не являюсь историком или олимпиадником. В принципе не интересуюсь историей. Поэтому прошу прощения за такое безобразное описание и не знание. Спасибо)
Как мне довелось смотреть одну историческую документалку по телевизору про то, как погода повлияла на ход истории или войны. Суть в том, что вроде бы как римляны или им подобные пошли на захват територии. Они были одеты как типичные, скажем так, спартанцы: шлемы, щиты, броня. По сути голое тело. Т. е. они были одеты по своему климату. А на той територии было все время холодно и очень сыро. И из-за своей брони они были скованы в движениях. Те чуваки, которые проживали на этой територии были одеты как раз таки по своему климату: вроде бы одежда из кожи. Т. е. они были боле "гибкими" и приспособленными. И эти чувачки положили небольшим своим отрядом (относительно римлян) всех.
Что это была за сражение? Может напишете, что это была за передача? Интересно е пересмотреть, да и как раз узнаю, кто там против кого был)
Извиняюсь за такое описание) Не злитесь на меня)
4 года назад от Александр Александр

2 Ответы

0 голосов
Вот просто подумай: как чувак в одежде из кожи сможет "положить"чувака в броне? Ну, и что-то не помнюя, когда римляне именно из-за холода проигрывали. Возможно, речь идет об уничтожении трех легионов в Тевтобургском лесу. Но там не в погоде дело было.
4 года назад от Евгения Евгения
0 голосов
Может быть, речь идёт о поражении трех легионов римлян в Тевтобургском лесу?
"9-12 сентября 9-го года. Объединенное ополчение германских племен под командованием вождя племени херусков Арминия атаковало на марше через Тевтобургский лес и уничтожило римскую армию, возглавляемую пропретором Публием Квинтилием Варом". Это нынешние Нижня Саксония и Северный Рейн-Вестфалия, Везерские горы. Климат там и впрямь, скажем так, не средиземноморский. И дело громкое было ("Вар, верни мне мои легионы! ") .
Но о том, что римлян там расколошматили из-за формы не по погоде - не, такого я не слыхал.
На причину военных неудач из-за погодных условий ссылался Юлий Цезарь в своих описаниях Галльской военной кампании. Вики по этому поводу пишет:
"В конце лета проконсул направился в низовья Рейна для подчинения остававшихся независимыми племён моринов и менапиев, однако в 56 году до н. э. завершить эту кампанию не удалось: ухудшение погоды в конце осени — начале зимы (по другой версии, погода ухудшилась ещё летом) сделало ведение военных действий в болотистой местности невозможным. Препятствовала войне и партизанская тактика этих племён: вместо того, чтобы принять открытый бой, они прятались в лесах и болотах на територии Фландрии".
4 года назад от авапы аврпр

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от Георгий
2 ответов