Почему для светодиодов нужно стабилизировать ток, а не напряжение зная падение напряжения?

Ток же есть следствием напряжения, и если напряжение с очень большой точностью стабилизировать, разве ток тоже не стабилизизуется? Или внутренне сопротивление может быть разным при том же напряжении и зависит ещё и от температуры?
4 года назад от Костя Быстревский

3 Ответы

0 голосов
"Или. ", да. Только речь не о том "сопротивлении", которое тупо измеряется мультиметром, а о том. А, да, сперва паровоз, потом вагоны: эквивалентная схема светодиода - идеальный стабилитрон, последовательно с которым включено некое "внутренне сопротивление". Вот, собственно, о этом "внутреннем" (эквивалентном последовательном) сопротивлении и речь. А оно ОЧЕНЬ мало. А его изменение прямо пропорционально изменению тока через светодиод при идеально стабилизированном напряжении. Но и параметры стабилизатора ползают. А если принять внутренне сопротивление некоего рандомно взятого светодиода за 0, 5 Ом, то изменение напряжения источника питания ВСЕГО на 0, 1 В приведёт к изменению тока на 200 мА, при том, что, например, у индикаторных светодиодов рабочий ток ВСЕГО 20 мА. Поэтому лучше и надёжне либо ограничить (балластным резистором) , либо стабилизировать (стабилизатором тока, aka "драйвер светодиодов") именно ТОК. При ограничении тока НАПРЯЖЕНИЕ на себе, родимом, светодиод "выставит" сам, ибо таки стабилитрон же-ж.

 Да, кстати: из-за большого разброса ЭПС и "напряжения стабилизации" светодиода как стабилитрона, светодиоды даже одной марки параллелить крайне не рекомендуется. И из-за этого практически неремонтопригодны китайские фонарики, в которых они таки запараллелены. Просто хитрые узкоглазые чайники могут позволить себе установить светодиоды, нарезанные из одной пластины в едином технологическом цикле, с минимальными разбросами параметров. Случайно купить отдельный светодиод из той же партии для замены - всё равно, что выиграть миллиард в лотерею.
4 года назад от Медпочта
0 голосов
-зная падение напряжения, , -если точно знаешь нужную величину падения (скоре формула зависимости от температуры и тд) , то никто и не мешает подерживать напряжение на нем согласно формуле (если сможешь) . А вот следить за током легче, быстро, и без всяких формул, тем боле дешево, и отклонение +- 10% по току не опасно. А вот уход напряжения на 10 % от расчетного приведет к летальному исходу.
4 года назад от ChasJustus6
0 голосов
потому, что диод штука хитрая, на нем падение почти постоянное. попробуешь увеличивать напряжение - у него уменьшится сопротивление, сделаешь стабильное напряжение - вобще сгорит нахрен
4 года назад от ~=Judge Eagle=~

Связанные вопросы