Почему я блондин, если папа с черными волосами, а мама с белыми, но при этом черный цвет волос - это же доминантный ген?

4 года назад от яков крейсер

4 Ответы

0 голосов
Доминируют гены темных волос, поскольку его пигмент является сильным. Но бывает, что у светловолосых родителей родился темноволосый ребенок, — результат генной борьбы может быть непредсказуем.
У родителей могут быть "спящие" гены, доставшиеся от бабушек и дедушек. Не надо впадать в ступор, если у малыша вдруг проявится цвет волос, отличный от родителей. Это всего лишь бабушки и дедушки передают свой генетический привет.
4 года назад от TIEBarry471
0 голосов
Это как в мульте «Барбоскины» - все дети разных пород, но только не как родители)
Извини, но тут очевидно: или тебя усыновили, или твоя мать изменила мужу.
4 года назад от Андрей
0 голосов
не факт что наследуется одним геном, но не важно, вы ведь не знаете гомозиготен этот ген у родителей или нет. Короче рецессивная аллель влияет на фенотип только когда генотип гомозиготен.
4 года назад от Анастасия Симонова
0 голосов
Почитай ещё про телегонию, эту науку современные люди отвергают. Но факт у животных если самка или самец имели половую связь без беременности то масть, экстерьер, конституция и т. д. передаётся потомству после беременности от другого самца или самки. Это хорошо знают кинологи и иппологи. Племенной жеребец не подпускается к беспородным кобылам а если сам сбежал и покрыл беспородную пегашку то он исключается из работы на плем заводе. Так что твой мама или папа гулял на стороне 100%. В прочем как и у нас всех гулял.
4 года назад от Юрий Гагарин

Связанные вопросы