Теория относительности Элемент эфир Чем они связоны

Что такое теория относительности?
Правда ли элемен эфир не существует?
Чем они связаны?
4 года назад от Laziz Baratov

2 Ответы

0 голосов
Начальные идеи теории относительности:
1) Во всех ИСО законы природы одинаковы (все ИСО равноправны и нет среди них особенной) .
2) Скорость света - максимальная скорость, и она одинакова во всех системах отсчета (если что-то движется со скоростью света в одной СО, то оно движется со скоростью света и в любой другой СО) .
-
Представление до СТО: есть пространство, и оно преобразуется при переходе между ИСО, и есть абсолютное время, которое везде одинаково.
Следствие из СТО: при переходе между ИСО преобразуется и время. А значит и оно является такой же частью пространства (пространства-времени) . Выведены преобразования между ИСО (преобразования Лоренца) , которые были получены и до Эйнштейна.
-
Следствие из преобразований Лоренца (или можно из самих постулатов) : величина, сохраняющаяся при переходе между ИСО не расстояния между точками, а интервал между событиями.
-
Следствие из Лоренц-инвариантности интервала: мат-аппарат потребовал некоторой переработки.
-
Следствие из переработанного мат. аппарата: сотношения для импульсов и энергий частиц и полей приняли несколько иной вид (частично полученный ране, до строгой формулировки СТО, и частично уже тогда проверенный экспериментами) . И все это сводилось к классической физике при устремлении скорости света к бесконечности, или при рассмотрении малых скоростей, импульсов и энергий.
-
Дале были получены описания мене общих явлений (релятив. эффект доплера, излучение, абберация, торможение частиц излучением, траектории высокоэнерг. частиц, рассеяние и т. д. ) , которые так же полностью сответствовали экспериментам.
И вся это большая махина подтверждается на практике до сих пор, как и следствия из не.
4 года назад от женя капитульский
0 голосов
Насколько понял, основная идея теории относительности (начало двадцатого века) состоит в том, что кинетическая энергия и потенциальная энергия имет массу. Кроме этого верного и полезного стержня теория относительности обросла (? ) математическими выкладками, на периферии граничащими с фантастикой и нумерологией.

Так всегда бывает с научными теориями. Они обрастают мифами, как корабли - ракушками. И на периферии своей плавно смыкаются с религией и эзотерикой. Таким образом удовлетворя все слои населения.

Современные гипотезы (начало двадцать первого века) смотрят глубже, и из них вытекает основное положение теории относительности о равенстве энергии и массы.

Насколько понял, по современным гипотезам энергия во вселенной существует только в виде электрических полей и потому пронизывает всё пространство. Поскольку энергия имет массу (объяснение - по требованию) , то всё пространство имет массу: регистрируемую (обычная масса сгустков-вихрей электрического поля, называемых в классической науке "элементарными частицами") и пока недоступную для регистрации современными приборами ("тёмная масса") .

Вакум, содержащий электрические поля и, сответственно, массу назывался раньше "эфиром" (и сейчас называется пожилыми учёными их внуками) , а сегодня называется "физическим вакумом".
4 года назад от Татьяна

Связанные вопросы