Существует ли магнитный полюс Земли?

Стрелка компаса не притягивается к полюсу, а выравнивается по направлению к нему. Находясь в воде, она не плывёт по направлению к полюсу.
4 года назад от Alexandra Denisowa

2 Ответы

0 голосов
Магнитные полюса земли существуют как у простого постоянного магнита. это реальные узлы структуры (силовых линий)
Если рамку Ампера посадить на подвижный контакт и подать на не постоянный ток, она повернется в направлении магнитных полюсов земли. т. е. внутри и силой магнитного поля земли и поведет себя как стрелка компаса. рамка с током это тот же виток трансформатора.
Если Вы трансформатор посадите на ось вращения и на обмотку подадите постоянный ток, и если транс расположен правильно в пространстве, он повернется как стрелка компаса, ведь Вы сделали электромагнит. Если вместо постоянного тока подать переменный, трансформатор просто будет вибрировать "туда сюда", и примерно начиная с частоты 30 Гц он перестанет дергаться. Вывод. Магнитное поле Земли является средой движения вихревого электромагнитного потока между обмотками самого простого трансформатора. Вроде так в школе рассказывали
У нас имется глубокая тарелка из не магнитного материала с водой. Имется кусок пенопласта и два маленьких неодимовых мощных магнита. Если мы склеим два магнита разноименными полюсами и воткнем в пенопласт, то опустив его в воду он поведет себя как обычная стрелка компаса и покажет на магнитные полюса Земли. Т. е. два магнита выстроятся вдоль (параллельно) магнитного меридиана Земли.
4 года назад от Артём Соколов
0 голосов
Утверждают что ядро планеты - железный шар, однако люой металл при достижении точки кюри теряет магнитные св-ва, следовательно все теоретики бросились в наиглупейшие обоснования трения магмы вызывающие у охлажденных ниже названной температуры Кюри магнитные свойства, но это даже детям смешно!
Делайте выводы сами, но наша планета далеко не то о чем говрит нам БиБиСи.
4 года назад от сушу десна

Связанные вопросы