Почему западная Римская империя прекратила свое существование?

Ведь все эти варвары и готы просто засели там, а не сравняли е с землей
и что случилось с боевой мощью восточной Римской империи (Византии) , что через какое-то время была так же уничтожена?
4 года назад от Владимир Зиновьев

3 Ответы

0 голосов
4 сентября 476 года Западная Римская империя прекратила свое существование. Восточная Римская империя просуществовала ещё 10 веков до 1453 года, когда империя подверглась нападению турок и распалась СОДЕРЖАНИЕ: 1 Разделение Римской Империи на Западную и Восточную часть 1. 1 Ухудшение контроля над територией 1. 2 Упадок экономики 1. 3 Обострение классового неравенства 1. 4 Внешние угрозы 1. 5 Кризис в армии 1. 6 Христианство 1. 7 Социальный и демографический кризис 2 Падение империи полный текст здесь-ссылка прилагается -
4 года назад от Frei Falling
0 голосов
Половцы -куманы -один народ! Теснили Германские племена, Германцы просили у Рима принять их, Рим отказал и Готы остались перед выбором или погибнуть от Куман -Половцев! или завоевать силой Рим, спасаясь , что они и сделали, чтобы выжить! Византия тоже столкнулась с силой тюркских народов Половцев, Куман, Кипчаков! Они жили в провинции Византии Анатолии имели вассальную зависимость от Руси . Византия решила избавиться от них и внимание маленкая вассальная часть Руси, разбила могучию империю! ) Так, что не нужно преклоняться Рим, Византия! на Руси не шкурах бегали)
4 года назад от fff ffff
0 голосов
Там, вроде, две причины: долговременная и кратковременная.

Долговременная состоит в том, что у каждого региона есть свой климатический потолок самостоятельного развития: чем холодне зимы, тем выше этот потолок.

Субптропики древнего Рима в конце концов упёрлись в этот потолок, как и многие другие регионы во многие другие эпохи. Удар о потолок приводит уменьшению созидания в обществе и увеличению экстремизма и вандализма. Короче, всё больше людей уходят от станка и начинают качать права, скакать и майданить. Общество разрывают внутренние дрязги, оно нищает и в конце концов становится "окраиной" соседних государств с боле холодными зимами.

Так случилось с древним Египтом, потом с Римом, потом с Испанией, потом с Францией и Англией. Очередь за Германией, но не сейчас, а лет через сто.

Вторая причина - кратковременная. Малый ледниковый период античности (ледниковье Мухаммеда) . Оно привело к смещению всех ареалов на юго-запад. В результате население Рима было замещено варварами, а римляне - "сброшены" в Средиземное море.

Но нет худа без добра. Ледниковый период позволил бедуинам слезть с дерева и основать собственную цивилизацию (арабский халифат) . Правда не надолго, а ровно до окончания оледенения

)
4 года назад от Вадим Кныш

Связанные вопросы