Что было в науке до того, как она начала приобретать современный вид? Может единство веры и знания?

С развитием письменности в странах древних цивилизаций накапливались и осмысливались эмпирические знания о природе, человеке и обществе, возникали зачатки математики, логики, геометрии, астрономии, медицины. Предшественниками современных учёных были философы Древней Греции и Рима, для которых размышления и поиск истины становятся основным занятием. В Древней Греции появляются варианты классификации знаний. Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков. Теперь РЕН-ТВ часто говорит "боги посещали Землю. Теория Палеоконтакта. " Так ведь и западный канал Дискавери - "древние пришельцы" сериал. История циклична.
4 года назад от nqcysxdsmf

3 Ответы

0 голосов
Ещё египетским жрецам надо было держать народ в невежестве, поэтому наблюдая за затмениями Солнца и Луны, выяснили их периодичность сарос длиной в 18 лет 11 дней, что помогло предсказывать затмения и запугивать народ, а может и самого фараона. Вот такое было единство веры и науки!
4 года назад от Lady Layla
0 голосов
В античные времена греки и римляне были вольны фантазировать как угодно. Понятие ереси было ещё не известно. Хочет человек навлечь на себя гнев богов - да и пусть его. Главное, чтоб храмы не жёг и статуи не обоссыкал. В средневековье инквизиция быстро и популярно объясняла, что не стоит опровергать библейские постулаты и боле поздние церковные придумки. В эпоху ренессанса - да, многие монахи сами делали науку, но эпоха эта была не длинной.
4 года назад от MeriBeall387
0 голосов
Да, в древности было так. Были некоторые знания о движении планет по небу, но предполагалось, что они - жилища богов или что их возят по небу ангелы. Потом в науке возникло объяснение, почему планеты так движутся, и ссылки на богов или ангелов стали не нужны. Как сказал Лаплас Наполеону, "Сир, я не нуждался в этой гипотезе" .
4 года назад от Valentine Vinogradov

Связанные вопросы