Почему в качестве нулевого был выбран гринвичский, а не парижский меридиан, который использовался в определении метра?

4 года назад от MauricioMati

2 Ответы

0 голосов
Помнил-помнил, да забыл. Не имеющая отношения к непрофессиональной жизни тема.
"Он на самом деле и до этого был нулевым, но не для всех. Каждая страна хотела выеб. уться и считала свой нулевой меридиан самым нулевым. Но с ростом международной торговли и экономических связей всех начало напрягать отсутствие общих правил позиционирования кординат, страны встретились и договорились что Гринвический меридиан теперь нулевой для всех. "
4 года назад от Easy Payday Loan
0 голосов
Возможно, первым астрономом, определившим разность между географическими точками по долготе, был Гиппарх, который в качестве точки отсчёта использовал о. Родос. Птолемей использовал как точку отсчёта мифические «Острова фортуны», обычно ассоциируемые с Канарскими островами.
В 1541 году Герард Меркатор на созданном им земном глобусе изобразил начальный меридиан, проходящим через о. Фуэртевентура (Канарские острова) . На боле поздних картах в качестве точки отсчёта использовались Азорские острова, а при создании географического атласа Абрахама Ортелия в 1570 году — острова Зелёного Мыса. В 1634 году на конференции, созванной кардиналом Ришелье, было предложено использовать самый западный остров Канарского архипелага, Иеро (Феро) .
Гринвичский меридиан впервые был установлен в качестве нулевого в 1851 году. Он проходит через ось пассажного инструмента Гринвичской обсерватории.

В 1871 году в Антверпене состоялся первый Международный географический конгресс, в одной из резолюций которого рекомендовалось принять в качестве нулевого меридиана для морских карт всех стран гринвичский меридиан, причём в течение ближайших пятнадцати лет. Для материковых карт и карт побережий предлагалось применять собственный нулевой меридиан. Уже к началу 1880-х годов двенадцать стран стали отсчитывать долготу от Гринвича на вновь публикуемых морских картах.
4 года назад от Макс Петров

Связанные вопросы