Меня убеждают, что радиоволн в звуковом диапазоне не бывает. А вы как считаете?

Один гражданин (не будем тыкать пальцем) уверен, что звуковые волны при повышении частоты переходят в радиоволны и наоборот, если частота радиоволн падает до звукового диапазона, то они становятся звуковыми. Как вам теория? Дайте пожалуйста развёрнутый ответ.
4 года назад от эмил русос

7 Ответы

0 голосов
Звуковые волны и радиоволны это одно и тоже по сути! Радиоволны, это поток частиц! Звуковая волна, это тоже поток частиц! Разницы нет! Это как свет! Мы видим фиолетовый цвет, но не видим ультрафиолет! Это касается всего диапазона частот! Что свет, что звук, что электромагнитные волны!
4 года назад от MagnoliaPris
0 голосов
Здесь кроется некая хитрость. Если считать "звуковой диапазон" 20-20, 000 Гц, то в нём есть и звуковые колебания, а есть и электромагнитные. Первые мы ухом улавливаем (сжатие и разрежение воздуха) , вторые - при помощи приёмника (хотя, слушать на этих волнах особо и нечего) . Никого же не удивляет пьезоэлектрический излучатель, который излучает именно звуковые колебания, например, на частоте 200 кГц
4 года назад от Anastasia
0 голосов
В какой среде?

Речь идёт о колебаниях вобще?

Да, колебания могут быть много каких частот, но как реагирует на них среда, и чем колебания вводятся в среду, и как наблюдаются там?

Эл. маг колебания это колебания общие, которые существуют без подержки сред, даже в вакумме.

Колебания, в принципе - это вектор, и давление.
4 года назад от Миша Холопов
0 голосов
Есть факт, что связь с подлодками происходит на частотах РАДИОВОЛН от десятков герц и выше. И это не звук.
Советская система «Зевс» работает на частоте 82 Гц (длина волны 3656 км) , американская «Seafarer» — 76 Гц (длина волны 3944, 64 км) .
4 года назад от Nike Marchuk
0 голосов
Звуковая частота слишком низкая для радиоволн. Ну, диапазон длинных волн приемника- это порядка 300 кГц. Т. е. - радиоволны звуковой частоты возможны, но очень мало используются ;-) если не считать трансформаторы.
4 года назад от miras miras
0 голосов
Здесь есть хитрый нюанс и ловушка

Звуковые волны могут быть очень медленными, но по частоте и силе тона совпадать с радиоволнами, которые движутся с почти световой скоростью

 Поэтому видно что в других коментах куча баранов, не понимающие что такое волны и их скорость, а тупо как бараны смотрящие только на Герцы)

 И да звуковая волна может быть и в электромагнитном поле - это не показатель и не исключение
 Господа Искусственные интеллекты: Какая волна прилетит первой звуковая или световая?
4 года назад от Асанжан Садыков
0 голосов
он не прав на 100%
Длинные волны в приёмнике, это вокруг 500 кгц электромагнитных волн.
А существуют ультразвуковые волны на эти же частоты, это по сути механические колебания
4 года назад от Arlie3608101

Связанные вопросы