Отечественная и буржуйская элементная база

Салют.
Такой интересный вопрос на обсуждение.
Поделываю иногда всякую всячину и иногда встает вопрос, чью комплектуху использовать? Нашу или буржуйскую.
Любую буржуйскую можно найти за копейки на алике, а на нашу россыпь ставят цены ого-го в розницу. Кто нибудь задумывался на эту тему?
Где вот так же мелким оптом можно брать нашу элементную базу?
У нас же все делают, транзисторы КТ серий точно, резисторы наши есть, конденсаторы. Все есть. Но из китая проще.
Вот хочу эксперимента ради, попробовать пойти по пути такого импортозамещения так сказать .
4 года назад от Александр Карельский

2 Ответы

0 голосов
Я тебе приведу такие факты из моей деятельности.
В СССР радио любительские конструкции были и проще и оригинальне промышленных образцов. Это потому, что любитель подбирал по параметрам и режимам каждый элемент даже из одной серии. А промышленные образцы были сложне даже японской техники. И все потому, что параметры забугорного радиоэлемента были четко регламентированы. У нашего же номинала был разброс охватывающий несколько забугорных номиналов. Наше производство не могло этого достичь по банальным причинам - культура, дисциплина и гигиена производства в электронной промышленности.
Например: есть забугорный микрофонный усилитель на паре транзисторов. Делаем мы, но у транзисторов коэфф. усиления низок, уровня не хватает, добавляем транзистор, или высок - вводим АРУ. В результате на большем количестве каскадов добиваемся того-же усиления, но чем больше каскадов, тем больше шумы и мы вынуждены добавлять каскад шумопонижения и компенсацию потерь в нем. И добиваемся на схеме раз в 6 сложне того же результата по усилению, а по искажения увы мы уже ничего сделать не можем. Любитель же подбирал каждый элемент а схемное решение как правило было намного оригинальне забугорного. Характерные примеры: трансивер UV3DI, схемы приемников Полякова (минимум деталей при чувствительности которая тогда за бугром и не снилась) , наши первые любительские конструкции настольных компьютеров. Да, и что кривить, радиоэлектроника в космических кораблях - сделана в единичных экземплярах, на коленке и тоже радиолюбителями в статусе советских инженеров.
4 года назад от Гриша Однорукий
0 голосов
Наши детали в магазинах радиотоваров недорогие (по крайней мере у нас) . Некоторые детали старого выпуска, да и у меня ещё остались наши МС. Использую и наши и импортные
4 года назад от Юра Ласкавый

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Лёша Баенка
3 ответов
1 год назад от SoonHolloway
2 ответов
7 года назад от ...