ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, возможно в этом вопросе будуще человечества!

Не так давно я посмотрел один мультфильм, в котором говорилось, что человек старет и умирает из-за того, что его органы изнашиваются и перестают нормально работать. Но там ничего не говорилось о человеческом мозге, а ведь это самый главный орган.
Возможно, мозг человека способен жить сам по себе, без помощи прочих органов, даже если происходит операция по лечению сердца, мозг все равно работает, плюс в большинстве случаев смерть наступает из-за того, что именно мозг «отключается» от организма. Мне неизвестно, способен ли изнашиваться наш мозг, но если он может жить сам без повреждений, то теоретически можно отделить его от уже мертвого тела, поставить его в какой-нибудь экзоскелет со всеми необходимыми приборами, схемами и т. д. и таким образом сделать так, чтобы мёртвый возродился, но уже в виде так называемого киборга, при этом старение ему не грозит, надо будет просто время от времени заменять сгоревшие схемы, т. е. человечество может быть бессмертным! Точне человек может прожить n-ное количество лет кожаным, затем умереть и стать киборгом и потом не умирать вобще!
А теперь собственно вопрос: могут ли изнашиваться клетки нашего мозга, и если нет, то верна ли моя теория? Заране благодарю за ответы
4 года назад от GSVTaylor636

3 Ответы

0 голосов
человек старет потому-что клетки в его теле слабеют и человек перестаёт обновляться
 (если человек не будет менять свой клетки на новые то он постарет в том числе и мозг тоже станет старым)
4 года назад от илья
0 голосов
Идея не нова, См например, "Голова профессора Доуэля" Беляева или сатирическую повесть Энна Ветема "О головах". Идея пересадки мозга в сурогатное (или донорское) тело также муссируется в фантастической и околонаучной литературе лет 70 уже как минимум. Другое дело, что мозг, как и прочие органы, имет свойство "изнашиваться" со временем. Это всё достаточно индивидуально: грубо говоря, и Паркинсон жалует далеко не ко всем, да и Кондратий (то бишь инсульт) также подстерегает не всех. Впрочем, с мозгом могут произойти самые разные неприятности - от опухоли или травм и до старческого слабоумия самой различной патологии. Успешно сопрячь мозг не то что с экзоскелетом, но даже и с донорским телом покамест даже и не пытались. И дело не в этических или юридических проблемах. Скоре, дело в том, что физиологи пока не разобрались в том, как именно взаимодействует мозг с телом. Во всяком случае, настолько, чтобы рискнуть провести подобную операцию на человеке. Впрочем, что там мозг. Даже трансплантация головы покамест не освоена: что-то там не вытанцовывается с сопряжением со спинным мозгом. Впрочем, физиологи надежд не теряют.
4 года назад от Нурдаулет Батырбек
0 голосов
Не-а. Мозг, может, и будет жить, но не функцианировать. Без кислорода и прочего он будет максимум существовать. Просто валяться. Мозг изнашевается - не физически, но психологически. Зачастую старые люди теряют рассудок.
4 года назад от Diper

Связанные вопросы