Как распростаняется ультрафиолет от кварцевой лампы? Если кварцуется комната, безопасно ли находится в соседней?

Окна в этих смежных комнатах открыты. И через коридор виден свет от лампы. Может ли излучение проникнуть хотя бы незначительно?
4 года назад от twerwelpict

4 Ответы

0 голосов
в типовых зданиях медицинского назначения всё строится по проекту. в хирургическом отделении перед каждой операцией медсестра включает бактерицидную лампу, убедившись, что нет людей. в комнатах послеоперационного нахождения также проводится обработка. не следует путать солярий, где необходимы очки, для защиты глаз от ультрафиолета с бактерицидной обработкой, источники излучения разные.
4 года назад от Turbo Bit
0 голосов
Да, безопасно. Хотя от металлических блестящих предметов УФ может отражаться. В основном нужно защищать глаза. Боитесь - просто не смотрите. Недолго посмотрите - не страшно.
4 года назад от Лола Султонова
0 голосов
Включи вместо ультрафиолетовой лампы обычную, и поймёшь как распространяется, а ещё я тебе открою секрет, даём ты всегда находишься под воздействием ультрафиолета, независимо от того включена ли лампа или нет. Солнце это тоже источник ультрафиолета, и небольшое превышение естественно его фона это мелочь которую ты даже не почувствуешь
4 года назад от Женя Кудлаева
0 голосов
Конечно же, главным минусом и недостатком кварцевой лампы является активное насыщение воздуха ядовитым озоном. Нахождение в помещении, где проводится процедура обеззараживания, не рекомендуется. Отравление парами озона чревато головной болью, затрудненным дыханием, першением в горле. Также воздействие озона может привести к бронхиту и пневмонии, негативно повлиять не нервную систему, провоцируя рассеянность внимания и неспособности к концентрации. Следует отметить, что и озон и свечение лампы могут привести к ожогу слизистой оболочки глаза. Признаками пагубного влияния кварцевой лампы на зрение могут стать: слезоточивость, резь и боль в глазах, покраснение глаз. Если вовремя не отреагировать на первые симптомы ожога слизистой оболочки глаза, то можно потерять зрение. Как и любая процедура, кварцевание имет ряд противопоказаний. Не стоит приобретать бактерицидную лампу или находится под прямым влиянием ультрафиолета, если человек болен сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулёзом, почечной недостаточности, язвой желудка, гипертонией, а также наблюдает у себя частые кровотечения.
4 года назад от Ангелина Куликова

Связанные вопросы