Что такое телемедицина?

Видела в новостях, как на каком-то мероприятии в Японии транслировали операцию на большой экран. Это телемедицина?
4 года назад от Михаил Кальченко

3 Ответы

0 голосов
Нет, это просто мониторинг операции. За рубежом уже давно все операции записываются на носитель и отдаются родственникам. А ход операции можно посмотреть студентам, коллегам. Телемедицина - это у предыдущих авторов очень точно отображено. Я бы еще мужика добавил, который репой лечил. Вспомнил - Малахов.
4 года назад от Тугеус Владимир
0 голосов
Да, то, что описали Вы - это аналог программ Малышевой. Где-то базарят за медицину, а вся трана сидит перед телеками.
Телемедицина это - медицина на расстоянии.
Примеры:
1. Вы сделали рентген снимок зуба и вылаживаете его туточки. Я посмотрел и послал на удаление. Это - телеконсультация.
2. Ваш дохтор не может поставить диагноз. Я ему говорю по телефону - подключи аппарат ЭКГ. И у меня, за тыщи км на компутере побежали кривульки про Вас. Это - теледиагностика.
3. Пришли Вы в операционную в больгичке в райцентре. Вас обрили та поклали на операционный стол. Рядом бегает анестезиолух. Потом придвинули робота-хирурга типа ДаВинчи. А по сути оперировает профессор из Питера не выходя их своего кабинета. Вот это - телехирургия.
4 года назад от JannieRoderi
0 голосов
Телемедицина - достаточно свеже для СНГ понятие. И морально, и технически. Если коротко, то телемедицина — это сочетание медицинских услуг и прогрессивных ИТ-технологий. Если подробне, это направление медицины, которое позволяет упростить/ускорить привычные процессы, такие как запись к врачу, осмотр пациента, консультация по видеосвязи. Еще — удаленное обучение молодых спецов, трансляции хирургических операций, видеоконсилиумы. Развитие телемедицины и IT обеспечивает возможность экстренной удаленной помощи (например, в случае катастрофы или внезапного приступа у больного в машине скорой помощи) даже те места, которые ране не были приспособлены технически. Вот хороший пример: При этом мы первые в мире запустили 4K-видеосвязь для медицины по сети 5G, это повод для гордости, учитывая, что телемедицина еще не закреплена законодательно.
4 года назад от azlk

Связанные вопросы