Что Вы можете сказать про бессилие науки перед тайною Бермуд?

4 года назад от Макс Зоев

1 ответ

0 голосов
Это область, плохо предсказуемая в метеорологическом отношении. Пассаты дуют здесь постоянно, часто бывают силные штормы, тропические циклоны и торнадо.
Именно этими, географическими, характеристиками Бермудского треугольника, ученые нередко объясняют таинственные исчезновения кораблей и самолетов. Выдвигают они и гораздо боле сложные версии причин крушений. Например, в 2003 году австралийские математики Джозеф Монаган и Дэвид Мей из Мельбурнского университета провели серию экспериментов с применением компьютерного моделирования, подтвердивших гипотезу, что причиной гибели многочисленных судов и самолётов может быть выделение огромных пузырей метана, которые образуются из донных отложений кристаллогидрата метана. Кстати, эта версия разрабатывалась еще в 1988 году британским геологом Беном Кленнелом. А в 2005 году своими выкладками по этому поводу поделились российские ученые Высоцкий и Корнилова. Однако простые смертные вряд ли в состоянии оценить подобные теории — их можно только принимать к сведению.
Так что очевидно только одно — существует множество историй, связанных с Бермудским треугольникам, достоверность которых не всегда легко оценить, и существует множество исследований на эту тему. Однако «золотые годы» Бермудского треугольника прошли — за последние двадцать лет собщений о новых загадочных событиях в этом районе Атлантического океана практически не было. И все больше людей готовы произнести те же слова, что и племянница штурмана Хоуэлла Томпсона, одного из пилотов 19-го звена «Эвенджеров». 17 ноября женщина дала интервью Associated Press, в котором без колебаний так прокомментировала исчезновение самолетов: «Это была просто ошибка пилота».
4 года назад от ZM

Связанные вопросы