Как развивалось представление о существовании внеземных цивилизаций?

Здравствуйте! Очень срочно нужен доклад на тему "Как развивалось представление о существовании внеземных цивилизаций? ". 30 минут искала, но ничего подходящего не нашла (
буду благодарна)
4 года назад от Дима Беляков

1 ответ

0 голосов
Оно развивалось синхронно с развитием техники. Почитав фантастику разных времен, нетрудно убедиться, что инопланетянам приписываются всегда СЛЕГКА идеализированные качества самих землян. В эпоху братьев Монгольфье думали, что через космос тоже летают на воздушных шарах и с помощью дров. Только дрова ЛУЧШЕ наших (боле жарко горят) . В эпоху пушек - инопланетяне тоже запускали свои аппараты в космос пушками, или устанавливали пушки вместо двигателей в хвосте ракет. Только взрывы ЛУЧШЕ наших (боле длительный запас топлива) В эпоху гаджетов и виртуальности - инопланетяне уже летают через "гиперпространство" и "порталы".

Все дело в том, что вображение способно нарисовать только то, что ты уже видел в жизни. Поэтому средневековые утопии в сущности были отражением самих средних веков - только рабы были боле чисто одеты и меньше работали. Никаких комбайнов тогда представить не могли, потому что никогда их не видели - поэтому рабы действовали на плантациях обычными мотыгами, только с позолоченными ручками. И так дале.
4 года назад от Яна Фронина

Связанные вопросы