В чем плюсы и минусы сплит системы для обогрева по сравнению с электробогреватем с термостатом той же мощности?

обогрев квартиры или комнаты, частного дома.
4 года назад от egs xn

4 Ответы

0 голосов
Плюс: Экономичне. Сплит-система осуществляет не прямой нагрев, а перенос тепла, поэтому у неё тепловая мощность существенно выше потребляемой электрической.

Минусы.
1. Большинство сплит-систем не предназначены для работы на обогрев при уличной температура ниже -5. -10 градусов. Да и у тех при непрерывной работе, бывает, обмерзает теплобменник, и система выключается.
2. Внутренний блок обычно устанавливается под потолком - это рассчитано на естественную конвекцию при охлаждении. А вот конвекция при обогреве при этом не обеспечивается. Отопительный прибор должен стоять внизу.
3. Шумность.
4 года назад от Дмитрий Мишутин
0 голосов
Скажу как монтажник и имея опыт 16 лет установок и ремонта, для мягкой зимы до -15 чтобы обогреть небольшой этаж (до 20м/кв) как минимум это митсубиши или тошиба ценой вопроса от 60т. р.
При температуре на ульце в -15 на выходе внутрянки будет порядка +40-50гр.
То, что будет меньше по цене это ВПАРИВАНИЕ и отъем денег у населения. Эти блоки будут работать с таким понижением КПД с каким падает температура на улице, при -10 КПД кондиционера будет уже меньше 50%, экономия в трубу.
ИМХО, лучше 1 раз потратиться.
4 года назад от Hameleon
0 голосов
Плюсы: сплит система это тепловой насос. При мощности в 200-300 ватт греть будет на 1000.
Минусы - в сильный холод (-10) уже работать не будет. Фреон замерзать начнёт.
4 года назад от Aleksa Rechkalova
0 голосов
Правильная сплит-система, да, обогреватель типа кондиционер наоборот. При прохладной погоде (и легком морозце) будет давать выигрыш- больше тепла, чем потрачено электроэнергии.
4 года назад от Kassia Nery

Связанные вопросы