Как проверить автомобильный генератор на его работоспособность? (я в электрике не понимаю)

4 года назад от [_Иосиф_]

4 Ответы

0 голосов
Генератор не потребляет, он генерирует (выдаёт) . Проверить можно (в минимальной мере) , прокручивая ротор (центр) дрелью и замеря напряжение и ток на выходе.
4 года назад от KOSTYA GRIGOREV
0 голосов
В генераторе стоит диодный мост то есть генератор сам вырабатывает электричество (12 Вольт 50А например) и заряжает аккумулятор, а наоборот (от аккумулятор к генератору) ток не идет. Чтобы проверить его нужно померять напряжение при работающем двигателе.
4 года назад от sacha addfe
0 голосов
Проверить генератор просто. Прозвони все обмотки мультиметром и если они целы, то генератор должен работать. Если хочешь запустить, чтобы генератор вырабатывал ток, тогда нужно раскрутить его вспомогательным мотором, а на обмотку ротора подать напряжение с твоего БП который 12В 50А. Обмотка возьмет столько, сколько ей положено и никогда не сгорит даже от 1000Ампер, если конечно она не замкнута между витками. Для возбуждения ротора генератора, достаточно напряжения 5 В при токе 1-2 А.
 И последне. Нужно запомнить что ток на прибор не подают. Ток только потребляют.
4 года назад от Нюська
0 голосов
Проверка заключается в подаче тока возбуждения на якорь генератора и при вращении генератор должен вырабатывать напряжение, стабилизацию выдаваемого напряжения осуществляет электронный регулятор убавля или увеличивая ток возбуждения якоря - -вобщем принцип такой, думаю методику проверки выработаешь сам - основываясь на принципе работы.
4 года назад от Никита Ахундов

Связанные вопросы