Учебник Spotlight специально сделан, чтобы у детей постоянно была каша в голове?

4 года назад от Ruslan _

1 ответ

0 голосов
Может, и не специально. Но то, что это худший из учебников для начальных классов - для меня это очевидный факт. Я знаю, о чем говорю, потому что мне дважды пришлось помогать детям своих знакомых во 2. 3 классах, которые "учились" по этим учебникам.
Не буду анализировать учебники, скажу только об аудиоприложении. Это нечто совершенно нелепое. Детей там вовсе не учат, как правильно произносить слова и фразы, там нет тренинга в восприятии на слух отдельных слов, фраз, диалогов. Вместо этого там постоянно звучат бесконечные песенки. Естественно, как и любые песни на иностранном языке, их трудно понять, не имея текста. К тому же в них часто звучат слова, детям еще совершенно незнакомые.
К сожалению, по каким-то причинам (скоре всего, по рекомендациям сверху или под прямым давлением) многие школы закупили именно эти безобразные учебники.
Для сравнения я просмотрел несколько других школьных учебников для начальных школ. Лучший среди них - явно Кауфман. Неплохо выглядит Афанасьева. Остальные так себе.
Замечу, что, начиная с 5-го класса учебники Spotlight выглядят уже чуть получше. Обучение там идет как бы заново, почти с нуля, и уже немного боле внятно. Но все равно у меня много замечаний. Не изучают транскрипцию, нет нормальных текстов для чтения, в уроках нет списков новых слов (только в конце учебника) и т. п.
4 года назад от ЭлЯ)

Связанные вопросы