Как хоронили во времена Ленина при атеизме?

Ленина же не отпевали? Как проходила церемония погребения?
4 года назад от f-frol1999

4 Ответы

0 голосов
Так же, как и сейчас. Отпевали, возможно, даже чаще, чем сейчас - многовековую традицию за несколько лет не переломить.
"При атеизме" церковь не была запрещена.
4 года назад от фвапифви
0 голосов
Атеизма при Ленине не было. Попов, да, к стенке ставили по его указанию, и церкви грабили.
Ёська (и он, впрочем, достаточно попов и прочих мулл сгноил) , но когда припёрло.

А вот, при Леониде Ильиче, было весело - на Пасху, что бы молодёжь по молебнам не шарилась, по телеку, ночью, показывали "запрещёнку". Правда, в основном "демократов", но и "западники" иногда проскакивали.

По поводу самого процесса (не при Ленине, а в конце 60-х) по дороге (в довольно крупном городе, кстати) шла процессия. Покойника везли в гробу на грузовой машине. а следом плелись лабухи и родственники.
4 года назад от даша кириллова
0 голосов
Там не было атеизма. Скоре это больше ненависть. Церковь подерживала белых и батюшку царя так как в основном монархи содержали церковный приход. Так как во время революции церковь пропагандировала и агитировала за белых (монархию) . В итоге у большевиков это вышло в ненависть, они расстреливали сжигали и разоряли церкви.
Все делалось как и при коммунистах так и при большевиках. по тихому чтобы никто не видел, и молились и отпевали - все делали.
4 года назад от Lias-Sialy
0 голосов
Вопрос из 21 века, как хоронили в дремучем 20 веке, когда не отпевали покойников как это делали в средневековье ! Вы еще возмутитесь почему охрой не посыпали, как это делали в каменном веке ? !
4 года назад от KelleeK92404

Связанные вопросы