а когда и где был изобретен первый сотовый телефон?

11 года назад от Info-Producer

2 Ответы

0 голосов
слово "изобретать" тут не при чем.
Изобрести можно что-то принципиально новое, до чего никто не догадался, а с мобильником изобретать было нечего.
 
Как только в 30-е стали возможными такие аппараты - стали делать телефоны в машине (с аппаратурой размером с неслабый багажник америкнской машины! ) . Потом - носимые в виде чемодана (кстати, знаменитая "ядерная кнопка" - по сути только телефон) . Потом - появились в машинах наших секретарей обкомов, потом - у ментов в "Волгах".
 
Когда электроника сделала возможным запихать в во что-то носимое и с ценой меньше автомобиля - коммерсанты стали думать, как сделать это доступне, появились сотовые сети. И это тоже не изобретение - идея-то очевидная, вопрос только в том, чтобы телефоны стали дешевыми и массовыми, чтобы сети окупились.
 
У нас в конторе был первый мобильник в виде кожаной сумки на плечо с обычной черной трубкой сбоку в кармане. Весил килограмм 5
11 года назад от псевдоним
0 голосов
Сам телефон не был изобретением. Была радистанция. А потом, по мере развития технологий, она уменьшалась в размерах, у не повышалась рабочая частота, у не изменялись способы кодирования речи. Изобретением здесь был не сам телефон, а принцип "сотовой" связи. Принцип передачи сервиса по цепочке между отдельными станциями-вышками, что позволило пользоваться связью без привязывания к определенному городу или конкретной вышке-антенне. "Соты" - это на самом деле частично перекрывающиеся, приблизительно круглой формы области, в центре каждой из которых стоит радио-антенна с усилителем. Чем выше расположена антенна, тем шире круг местности она охватывает своей прямой видимостью. И если ты, ползуясь телефоном, перемещаешься и покидаешь пределы досягаемости этой антенны, то одновременно попадаешь в область работы соседней вышки, и она "перехватывает" обслуживание твоего телефона на себя, так что ты не замечаешь никакого перерыва в сервисе. Пользуешься спокойно, хотя находишься в другой "ячейке сот".
Как видишь, ни сам телефон, ни его взаимодействие с центральной вышкой, не является изобретением. Сотовую связь создали не эти устройства, а только принцип - передавать сервис между разными центрами.
11 года назад от Артур Асулян

Связанные вопросы