О природе света.

Когда говорят, что свет - частица, я понимаю. Грубо говоря, микроскопическая искорка, видимая только в лоб, когда она попадает на детектор или в глаз. Но что имеют в виду, если объявляют его волной? Это значит, что частица летит вверх-вниз и прямо, рисуя волну или это значит что его, света, "частичка-тело" выглядит в виде отрезка волны ? (Как цельная волнистая макаронина) ?
4 года назад от Aubrey30D895

3 Ответы

0 голосов
представь себе заряженный конденсатор
вот у него между обкладками поле постоянное
вот если его замкнуть-бах-разрядить, то изменяющеся электрическое поле породит магнитное,
изменяющеся магнитное - снова электрическое.
и такая фигня будет распростараняться во все стороны со скоростью света.
Получили электромагнитную волну.

Вот фотон - это тоже такое колебание. Электромагнитное.
Синусоиду (макаронину) рисуют только чтобы показать постоянное превращение электрического поля в магнитное.
4 года назад от :NoFunny:
0 голосов
Волной то и значит, что волной. Которая определяется как процесс распространения колебаний. В данном случае колебаний напряжённостей электрического и магнитного полей. Т. е. в случае волнового подхода фотон как частица вобще не рассматривается.
4 года назад от Алеся
0 голосов
Это значит, что свет распространяется аналогично волне на воде. Если ты кинешь два булыжника в воду, то волны будут пересекаться, накладываться друг на друга (если максимум сольётся с минимумом, то волна нивелируется) . Но как только свет начинают измерять, то он теряет свойства волны и ведёт себя как частица. В эксперименте с двумя щелями волна проходит через обе щели одновременно, а частица может пройти через одну из щелей.
4 года назад от Estidsapady

Связанные вопросы