Вопрос по второй мировой: Были ли операции (Высадки) Нацисткой Германии на северной границе СССР?

Со стороны Северного Ледовитого Океана.
Просто мне стало интересно, почему Германия не могла устроить одну/две высадки на ОГРОМНЕЙШЕЙ протяжённости страны и добраться до любого участка СССР прямо изнутри.
Из-за обширности територии, вряд ли СССР могло всё полностью контролировать и уж тем боле вовремя отправлять резервы/основные войска на сдерживание/предотвращение внезапной высадки.
Или, если такие попытки были, почему они не увенчались успехом?
4 года назад от Антон Обручников

3 Ответы

0 голосов
Не было таких попыток. Гитлеру его сподвижники советовали, но он решил идти напролом через западные границы, будучи уверен, что русские не выдержат его мощной армии!
4 года назад от Jewel59B8414
0 голосов
в школе надо было учится, северные районы охраняли полярные медведи. А если серьезно, то конечно высаживались, для ремонта, возможно для пополнения запасов. Но организовать десантную операцию, такого размера и масштаба, просто нереально. Вы сейчас то попробуйте с побережья северного добраться до развитых районов страны. А тогда дорог не было, железных дорог тоже. По рекам большие суда не пройдут. Короче фантазия и погибель. Ту же гидрографию прибрежных районов надо разведывать, а это ох как не просто.
4 года назад от Елизавета Макарова
0 голосов
потому что гитлер был дураком, которому отдали промышленный потенциал европы, дали диктатуру, дали все, лишь бы он отомстил Сталину. но он оказался слишком туп, чтобы выполнить задачу
4 года назад от Владимир Буторин

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Арман Буркитбаев