Как могла появиться Донская Сахара?

4 года назад от Батя ГЕЙС

2 Ответы

0 голосов
«Летучие пески» на Дону стали бедствием в конце позапрошлого - начале минувшего века. Засыпались песком придонские черноземы, драгоценные в этих местах куртинки лесов, покидали селения люди. Песчаная мгла закрывала солнце, как только начинал дуть «афганец» - ветер, приносивший сушь из калмыцких степей. Считали, что он и приносит песок. В петербургских газетах писали: «Север наш затопляется, заболачивается, а юг поглощают пески». «Враг с Востока! - писал философ-богослов Соловьев. - На нас надвигается Средня Азия. Дышит иссушающим ветром. Не встречая препятствия в вырубленных лесах, доносит вихри песка до самого Киева».
Странно, но почему-то не задумывались над тем, что раньше «песчаной пурги» на Дону не бывало. Наконец (в начале прошлого века) поняли: «летучий песок» не калмыцкого происхождения, а местного. Пласты и бугры песка лежат у Дона тысячи лет, со времен Великого Ледника. Верхня корка песка была схвачена выносившими знойный «афганец» травами - корни растений скрепляли песчинки, образуя «серый песок». Этот покров разрушился, как только стали беспечно у Дона рубить леса, а главное, бесконтрольно пасти тут скот. «Серый песок», разбитый копытами коров и овец, превратился в мелкий, подвижный песок, повергавший в ужас приречных жителей. Бывали случаи, когда невысокие деревенские хаты заносило песком по крышу, а детей пугали Пустынным великаном, чтобы не убегали далеко от дома.
4 года назад от Ренат
0 голосов
Это местные пески, которые там находятся многие тысячи лет, просто они были скрыты под грунтом, но по мере того как приходит высыхание рек возникших в послеледниковый период, пески начинают появляться, и захватывать територию.

Сахара в Африке так же несколько тысяч лет назад была цветущей саванной, на которой паслись многочисленные стада животных !
4 года назад от Элизабет

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Тимур Ахмеров
1 ответ
8 года назад от Маша Краса