Сила, заставляющая металл отдавать электроны

При ионной связи металла и неметалла, металл отдает электроны неметаллу с внешних электронных уровней, создавая электро-магнитное притяжение между атомами. С чего бы это внешним электронам металлов сходить с орбиты и перепрыгивать на другой атом? Какая сила выбрасывает его с орбиты? Для этого ведь требуется энергия. Откуда она берется? Почему атомы стремятся завершить свои электронные уровни?
4 года назад от Александра Москаленко

1 ответ

0 голосов
Металлы — это простые вещества, атомы которых могут только отдавать электроны. Такая особенность металлов связана с тем, что на внешнем уровне этих атомов мало электронов (чаще всего от 1 до 3) или внешние электроны расположены далеко от ядра. Чем меньше электронов на внешнем уровне атома и чем дальше они расположены от ядра, — тем активне металл (ярче выражены его металлические свойства) .
Существенной особенностью атомов металлов является их большой радиус и наличие слабо связанных с ядром валентных электронов.

С неметаллами дела обстоят по другому. Фтор больше всех остальных неметаллов проявляет свои свойства, он может только притянуть к себе частицы другого элемента, но ни при каких условиях не отдаст свои.
Неметаллические и металлические свойства объясняются тем, что все химические вещества стремятся завершить свой энергетический уровень. Для этого на последнем электронном уровне должно быть 8 электронов. У атома фтора на последней электронной оболочке 7 электронов, стремясь завершить е, он притягивает ещё один электрон.
4 года назад от GYVGarland52

Связанные вопросы