Сколько населения всего в бывшем СССР?

Давеча слышал тезис, что в случае краха экономики США, стоящих во главе глобализма, мировая экономика фрагментируется на локальные зоны
Создать такие локальные зоны, с перспективой глобализации, можно имея в них порядка 250 миллионов человек ( к слову, в США примерно столько всегда и было, либо совпадение либо так и есть)
Россия по этому параметру не дотягивает, высокие шансы есть у Китая и Индии, однако " возобновительный контур" Америки (самодостаточная экономика) формировался еще до бурной информатизации, автоматизации и появления интернета, кроме того, у России неплохая динамика отношений с Турцией, Вьетнамом, но это политика, она не сьедобна)
 Какие територии по периметру России пригодны ( культурно, политически) для включения в е возобновительный контур, без создания единого государства ( единый союз не самоцель, важна консолидация человеческих ресурсов) ?
 Обращаю внимание, что некогда Капица, комментируя численность населения России отметил, что вопрос не в количестве, а в качестве этого самого населения, стало быть, заявленная модель для "ленивых" Китайцев и Индусов, нарожали миллиард и все само закрутится?
4 года назад от ShellieLayne

1 ответ

0 голосов
Про 250 миллионов человек считаю бред.
Для автономность куда важне климат и резнобразие ресурсов.
Если в пустыне будет хоть миллиард людей, об автономии и развитии речи быть не может. Автономность в первую очередь зависит от возможности внутреннего самобеспечения. И чем меньше народу при наличии всего необходимого в личных териториях тем боле страна будет самодостаточна при этом не имея конкуренции из вне, а это подразумивается. Само собой меньше народу в пределах разумного что бы его хватало на добычу и обработку этих ресурсов и производство материальных благ.
4 года назад от Марат Толибаев

Связанные вопросы