Можно ли повысить IQ, или эта величина постоянная?

4 года назад от Наталья Данилкина

1 ответ

0 голосов
IQ взрослых в течение жизни почти не меняется, но у детей и подростков ситуация выглядит несколько иначе. По данным исследований, в юном возрасте возможны заметные колебания значений IQ. В возрасте от 12 до 16 лет могут наблюдаться как ухудшение, так и улучшение показателей до 20 баллов. Изменения результатов IQ-теста совпадают с периодами формирования структуры мозга.
Однако, что именно является причиной скачков значений IQ, пока неизвестно. Возможно, образование играет здесь важную роль. Значит, интеллект юношей ещё подаётся тренировке. Недавно были получены данные о том, что компьютерные игры могут внести вклад в повышение IQ подростков. Конечно, речь идёт не о «стрелялках», а о развивающих логическое мышление играх и программах. Натренированные на таких играх дети демонстрировали прекрасные результаты IQ-тестов. Исследователи собщают, что их достижения в школе также значительно улучшились.
Очевидно, что высокий уровень интеллекта даёт огромные преимущества в школе или на работе. Но помогает ли «супермозг» в обычной жизни? Нельзя однозначно утверждать, что люди с развитыми интеллектом показывают особенную собразительность в будничной жизни. Проницательность и мудрость зависят скоре от опыта.
4 года назад от Флекс Греб

Связанные вопросы