Причины репрессий в СССР в 1936/37 годах: Во всем мире была экономическая депрессия, а СССР производил индустриализацию+

Экономическое положение ухудшилось. Встал выбор либо заморозить стройки или усилить нажим на крестьянство и рабочих, заставить их работать в тяжелых условиях.

Все это порождало недовольство крестьянской и рабочей массы, и чтобы эта масса не слилась в революционными лидерами, которые бы могли е возглвить и начались процессы репрессий.

Согласны?
4 года назад от -=V=-

4 Ответы

0 голосов
Ежова поставили на время, врагов народа ловить, а он дурачек и рад был этому. Перестарался.

Зато после этого в прошлое окончательно канули какие либо барские привычки в народе и такая профессия, как прислуга. Исчезли спекулянты и подрядные артели.
4 года назад от юрий ковалев
0 голосов
ну гениально, сделать из крестьян рабов ради высших целей, отобрать землю, загнать в колхозы, а кто не согласен в лагеря, при этом говорить о равенстве и единстве, верх лицемерия
4 года назад от Nasim Karaev
0 голосов
Нет. Не было такого выбора. В США "трудовые армии" сажали леса, в Германии - строили дороги, в СССР - города и заводы.
На эти годы приходится пик репрессий, потому что совпали по времени Красный терор (против контры/оппозиции, реальной, или мнимой) и Большой терор (системный) .
4 года назад от JorjaWhatley
0 голосов
Чтобы построить страну заново (она была разрушена и уничтожена) , необходимо было навести уборку. Уничтожить паразитов и вредителей. Они назывались "врагами народа", и никакой пощаде не подлежали. Это сейчас враги народа до власти дорвались, а тогда власть РЕАЛЬНО была нацелена на построение справедливого и стабильного общества - первого в истории планеты.
4 года назад от Кирилл Кот

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от юра старченко
1 ответ