низкое напряжение пром. сети

день добрый, такая проблема: низкое напряжение сети, зимой порядка 80 вольт в час пик 18:00 и 140 вольт ночью. Летом в среднем на 30 вольт больше. штатные стабилизаторы на таком напряжении не работают, даже специальные для регионов с очень низким напряжением (от 90 вольт) с сечением провода в порядке, сделано по нормам напряжение слабое во всём населённом пункте, т. к. он запитан от слабой ГЭС, питающей несколько городов. сейчас рассматриваю несколько вариантов: - стабилизатор на заказ (дорого) - самодельный из автотрансформатора - повышающий силовой трансформатор (дабы хотя бы сдвинуть средние значения чуть выше - всё ещё дорого) - эксперементальный - провести в дом ещё одну фазу и отказатся от нуля. так значения будут чуть выше 200 вольт выслушаю даже самые безумные идеи
4 года назад от Quat

2 Ответы

0 голосов
80 при номинальном 220 ? (сейчас уже даже 230) .

Если бы была виновата слабая подстанция, она давно бы уже сгорела! А у вас скоре всего "левое" включение в систему (в т. ч. и линии ВН) и вы сидите на ворованом электричестве. И платите мошенникам! А до ГРЭС конечному потребителю – как до Луны! И в частном пользовании у нас их не припомню.

Тут скоре вопросы к прокурору, чем к электрикам. А боле никаких методов исправления ситуации нет.
4 года назад от ker
0 голосов
Только писать коллективное письмо энергоснабжающую организацию на замену трансформатора или проводки до трансформатора .
У нас тоже раньше особенно ближе к зиме проседало напряжение вплоть до 160- 170 Вольт, писульку написали люди, зашевелились электрики и меняли провода на столбах, не было почти целыми днями света, но зато теперь и напряжение нормальное и реле не выключает по низкому порогу .
4 года назад от Shaman

Связанные вопросы